Размер имеет значение - требования местных властей к ширине прохода между земельными участками
398₽ VIP

• г. Ступино

Какой шириной должен быть проход между соседними земельными участками и из каких соображений местные власти обязуют их организовать?

Ответы на вопрос (3):

Их вообще может не быть. А оборудовать проходы Вы не обязаны до тех пор, пока в судебном порядке не установлен сервитут на участок (части участка) согласно ст. 23 Земельного кодекса РФ. Вы собственник и самостоятельно определяете что находиться на Вашем участке до тех пор, пока суд не установит какое-либо обременение Вашего права собственности. Но если вопрос в том, чем руководствуются власти, то тут может быть что-угодно, например, доступность каких-то объектов (пожарных водоемов, энергосетей и т.д.)

ГК РФ

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом "(статья 129)", осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Спросить
Пожаловаться

Имеется требование СНиП 30-01, которое обязательно для исполнения:

"В зонах индивидуальной жилой застройки в случаях организации на магистральных улицах районного значения движения общественного транспорта необходимо предусматривать вдоль этих улиц местные проезды для подъезда к участкам индивидуальных жилых домов на расстоянии не более 5 м от красных линий улиц".

Больше никаких требований нет.

Спросить
Пожаловаться

и из каких соображений местные власти обязуют их организовать?

вот у местной власти вы и спросите, из каких соображений, поскольку именно власть определяет план застройки вашего поселения согласно градостроительному кодексу РФ

Статья 20. Подготовка и утверждение схемы территориального планирования муниципального района

1. Схема территориального планирования муниципального района, в том числе внесение изменений в такую схему, утверждается представительным органом местного самоуправления муниципального района.

2. Подготовка проекта схемы территориального планирования муниципального района осуществляется в соответствии с требованиями статьи 9 настоящего Кодекса и с учетом региональных и местных нормативов градостроительного проектирования, а также с учетом предложений заинтересованных лиц.

(в ред. Федеральных законов от 20.03.2011 N 41-ФЗ, от 05.05.2014 N 131-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Проект схемы территориального планирования муниципального района до ее утверждения подлежит в соответствии со статьей 21 настоящего Кодекса обязательному согласованию в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Спросить
Пожаловаться

Какой высоты должен быть фундамент под забор между двумя соседними земельными участками согласно законодательства по строительству индивидуальных домовладений? Спасибо Валентина.

КАКОЙ Высоты должен быть забор между соседними участками в садоводстве?

Какой высоты разрешается построить глухой забор между соседними земельными участками, расположенными в частном секторе в черте города.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Должен ли быть технологический проезд между соседними участками, который нужен для вспашки огородов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение