Размер имеет значение - требования местных властей к ширине прохода между земельными участками
398₽ VIP

• г. Ступино

Какой шириной должен быть проход между соседними земельными участками и из каких соображений местные власти обязуют их организовать?

Ответы на вопрос (3):

Их вообще может не быть. А оборудовать проходы Вы не обязаны до тех пор, пока в судебном порядке не установлен сервитут на участок (части участка) согласно ст. 23 Земельного кодекса РФ. Вы собственник и самостоятельно определяете что находиться на Вашем участке до тех пор, пока суд не установит какое-либо обременение Вашего права собственности. Но если вопрос в том, чем руководствуются власти, то тут может быть что-угодно, например, доступность каких-то объектов (пожарных водоемов, энергосетей и т.д.)

ГК РФ

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом "(статья 129)", осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Имеется требование СНиП 30-01, которое обязательно для исполнения:

"В зонах индивидуальной жилой застройки в случаях организации на магистральных улицах районного значения движения общественного транспорта необходимо предусматривать вдоль этих улиц местные проезды для подъезда к участкам индивидуальных жилых домов на расстоянии не более 5 м от красных линий улиц".

Больше никаких требований нет.

и из каких соображений местные власти обязуют их организовать?

вот у местной власти вы и спросите, из каких соображений, поскольку именно власть определяет план застройки вашего поселения согласно градостроительному кодексу РФ

Статья 20. Подготовка и утверждение схемы территориального планирования муниципального района

1. Схема территориального планирования муниципального района, в том числе внесение изменений в такую схему, утверждается представительным органом местного самоуправления муниципального района.

2. Подготовка проекта схемы территориального планирования муниципального района осуществляется в соответствии с требованиями статьи 9 настоящего Кодекса и с учетом региональных и местных нормативов градостроительного проектирования, а также с учетом предложений заинтересованных лиц.

(в ред. Федеральных законов от 20.03.2011 N 41-ФЗ, от 05.05.2014 N 131-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Проект схемы территориального планирования муниципального района до ее утверждения подлежит в соответствии со статьей 21 настоящего Кодекса обязательному согласованию в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.