Беременная женщина уволена после месяца придирок со стороны руководства
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я нахожусь в положении, мой срок 4.5 месяца беременности, я работаю в часной организации занимающейся розничной торговлей, работаю я там уже два года, О моем положении руководство узнало 3 месяца назад, все было нормально, я продолжала работать, но буквально месяц назад ко мне начались придирки. Я делала вид что я их не замечаю ит.д. 09.03.09 я слегка отравилась но на работу вышла, доехав до работы я поняла что работать не смогу и уехала домой. Но моя ошибка заключалась в том что я не поставила руководство в извесность (т.к оно не находилось на работе), а сообщила только коллективу. Пролечившись дома, я на следующий день вышла на работу и узнала., что на мое имя составлен акт о прогуле, акт о применении ко мне штрафных санкций, акт о понижении меня в должности с понижением оклада, и акт об увольнении в связи с системотическими нарушениями трудовой дисцеплины, и системотическим отсутствием на рабочем месте! Хотя за два года работы на данном предприятии у меня нет не единого писменного взыскания не по какому поводу!. У меня вопрос-законны ли все эти меры по отношениию к беременной женьщине? И как мне поступить в данной ситуации. Спасибо! С Уважением Юлия.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Юлия! Может быть Вы во время Вашего отсутсвия на работе проходили диспансерное наблюдение в больнице!!!?(При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.) Нужно сообщить работодателю об Вашем желании обратиться в суд. Закон на Вашей стороне и работодатель это хорошо знает! Всего наилучшего!

Добрый вечер.

Ситуация не простая. Наказать за один и тот же проступок по разному не могут, то еть либо уволить надо, либо понизить в долженности и т.д.

Ст. 261 ТК РФ запрещает увольнять беременных женщин. Если Вы не согласна то можете обратиться в суд о восстановлении на работе в течении одного месяца.

конечно же неправомерно понижение должности в период беременности. В случае каких либо поползновений в этом направлении со стороны руководства (понижение должности, предложение уволиться по собственному желанию и т.п.) у Вас должен срабатывать один рефлекс - сначала предупредить работодателя о возможных неприятностях со стороны контролирующих органов, что может дорого ему обойтись, а если не понимает - Инспекция по труду, прокуратура и на крайний случай, суд, ждут Вас с распростертыми объятиями. Ваше дело - обратиться, а дальше - они сами знают, как вразумить работодателя.

Спасибо большое за ответ! Понизить в должности соответственно с понижением оклада, я так понимаю хотят, чтобы меньше платить декретные,а уволиться меня вынуждают по собственному желанию. И все же вопрос-правомерно ли понижение в должности в период беременности? заранее благодарна! С уважением Юлия.