Указания в завещании - дом и автомобиль в пользу сестры, а я лишаюсь наследства. Что произойдет с долей отца в ЖСК и какое влияние окажет мое проживание с ним?

• г. Киров

Мой отец оставил завещание (дом+автомобиль) в пользу своей сестры. В завещании было сказано, что я (сын) наследства лишаюсь, а о дочери (т.е. моей сестре) ничего в завещании не упоминалось.

После смерти отца выяснилось, что имеется еще его пай в ЖСК.

Кому перейдет этот пай и что будет в такой ситуации? Сам я проживал вместе с отцом.

Ответы на вопрос (2):

К сожалению, Вы как лишенный наследства наследник ни на что претендовать не сможете. Пай будет переходить наследникам по закону 1 очереди - супруге, детям и родителям в равных долях, при условии вступления их в наследство в течение 6 месяцев. Если пай за квартиру выплачен полностью, то наследоваться будет не пай, а квартира. Проживание в этой квартире Вы сохраните.

В соответствии со ст.1120 Гражданского кодекса РФ завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью. Незавещанная часть имущества будет делиться между наследниками по закону (в Вашем случае – наследниками первой очереди – детьми (ст.ст.1141, 1142 ГК РФ). При этом брат, лишенный наследства, не будет иметь права наследовать в случае, если в завещании не указано, что он лишен права наследовать конкретное имущество. С уважением,