Разъясните вопрос по поводу наследства предметов домашней обстановки и обихода.

• г. Москва

Разъясните вопрос по поводу наследства предметов домашней обстановки и обихода. Дело в том. что брат оставил мне в наследство дом, указав в завещании, что лишает своего сына всякого наследства (он жил с отцом), но не сказав ничего о своей дочери, которая теперь рассчитывает получить часть наследства.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Роза! Если в Вашем завещании указан только дом, то остальное наследственное имущество наследуется по закону наследниками первой очереди(супруга, дети, родители, иждивенцы, которые не лишены наследства- в равных долях- ст. ст. 1142,1148 ГК РФ), к каковым Вы не относитесь, ведь сестра-наследница второй очереди по закону, которая призывается к наследованию только при отсутствии наследников первой очереди(ст.1143 ГК РФ).Кроме того, если дочь умершего достигла к моменту открытия наследства 55 лет или имеет инвалидность любой группы, то она имеет право на обязательную долю в наследстве и может оспорить завещание на дом(ст.1149 ГК РФ).Преимущественное право согласно ст.1169 ГК РФ на наследование предметов домашней обстановки имеет тот из наследников, не лишённых наследства, который проживал вместе с наследодателем.

Вы являетесь наследницей по завещанию, согласно которому имеете право на недвижимое имущество – дом. Все остальное имущество, если в отношении него наследодатель никак не выразил свою волю, будет разделено между наследниками по закону. К таковым относятся дети наследодателя и другие родственники. Однако поскольку дети – наследники первой очереди, а сестра – второй (ст.1142, 1143 Гражданского кодекса РФ), Вы не будете наследовать не завещанную часть имущества. Сын наследодателя, лишенный наследства, к наследованию призываться не будет. С уважением,