Роза
• г. Москва
Вопрос №78011

Разъясните вопрос по поводу наследства предметов домашней обстановки и обихода. Дело в том. что брат оставил мне в наследство дом, указав в завещании, что лишает своего сына всякого наследства (он жил с отцом), но не сказав ничего о своей дочери, которая теперь рассчитывает получить часть наследства.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

Если в Вашем завещании указан только дом, то остальное наследственное имущество наследуется по закону наследниками первой очереди (супруга, дети, родители, иждивенцы, которые не лишены наследства-в равных долях-ст. ст. 1142,1148 ГК РФ), к каковым Вы не относитесь, ведь сестра-наследница второй очереди по закону, которая призывается к наследованию только при отсутствии наследников первой очереди (ст.1143 ГК РФ). Кроме того, если дочь умершего достигла к моменту открытия наследства 55 лет или имеет инвалидность любой группы, то она имеет право на обязательную долю в наследстве и может оспорить завещание на дом (ст.1149 ГК РФ). Преимущественное право согласно ст.1169 ГК РФ на наследование предметов домашней обстановки имеет тот из наследников, не лишённых наследства, который проживал вместе с наследодателем.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Вы являетесь наследницей по завещанию, согласно которому имеете право на недвижимое имущество – дом. Все остальное имущество, если в отношении него наследодатель никак не выразил свою волю, будет разделено между наследниками по закону. К таковым относятся дети наследодателя и другие родственники. Однако поскольку дети – наследники первой очереди, а сестра – второй (ст.1142, 1143 Гражданского кодекса РФ), Вы не будете наследовать не завещанную часть имущества. Сын наследодателя, лишенный наследства, к наследованию призываться не будет. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

Вопрос №15072753

Моя мама (86 лет) одна прописана и одна проживает в квартире. Квартира находится в собственности у невестки, вдовы моего родного брата. У невестки есть несовершеннолетний сын, родной внук мамы. Собственно вопрос: кто и как наследует личное имущество моей мамы - мебель, предметы обихода, технику и прочее, все то, что находится в квартире? Квартира невестки, а все остальное - чье? И надо ли маме писать завещание с указанием, кому и что наследовать, или это происходит автоматически? Спасибо. Валерия.

Ольга
• г. Москва
Вопрос №74790

Мой родной брат (Петр) оставил завещание в мою пользу. Он завещал мне дом, принадлежащий ему на праве собственности, и автомобиль. В завещании было сказано, что сын Петра – Алексей лишается права на наследство, а о дочери Наталье вообще не говорилось. После смерти Петра выяснилось, что имеется ещё его пай в ЖСК. На стоимость паенакопления претендуют все – я, его сестра, считаю, что т.к. есть завещание, то всё имущество должно перейти мне; а его сын, утверждает что паенакопление должно перейти только ему, так как, во-первых, он –наследник первой очереди, а во – вторых, проживал совместно с отцом, и его дочь, которая полагает, что хотя о ней в завещании ничего не говориться, но и она, будучи наследником первой очереди, имеет право на часть наследства. Подскажите, пожалуйста, кому какое должно достаться наследство? И кому должны перейти предметы обихода и домашней обстановки?

Благодарю.

Вопрос №18513609

Мы как родственники в положенные сроки вступили в наследство. Я оформила документы на часть квартиры. А племянница, получив наследство по праву наследования за своим отцом (т.е. моим братом, брат не был прописан, имел свое жилье, унаследовал от наших родителей часть по наследству)

Племянница (его дочь) написала заявление у нотариуса, вступила в наследство получила у нотариуса документ, но часть не оформляла. Словесно было договорено с ней. Что дача моей мамы остается за мной и она претензий не имеет а гараж, который в наглую забрала ее мама (т.е. жена моего покойного брата) пошла и переписала гараж на себя по членской книжке) остаётся ей. Гараж изначально был моего отца. Без моего согласия папа оформил по членской книжке на брата я компенсации я не получила (в собственности гараж у папы не был, кроме книжки нечего нет) На счет гаража думаю ладно пусть остаётся им. За ее минимальную часть (квартиры) по праву наследования за отцом (братом) выплатим. Но в течение двух лет все поменялось. Она сказала, что ходит по нотариусом и писать отказ на дачу я не буду (дача моей мамы, брат при жизни документы не оформлял, дача приватизированная) Говорит, гараж наш, за дачу половину денег и за часть по наследству (квартиры моих родителей) сколько я скажу. А я говорю, что сумма коммерческая при оценке квартиры при подачи заявления о вступлении наследства остается не изменой. Больше ты не получишь.

Ну, простите это уже грабеж. У меня вопрос? Что можно предпринять к таким родственничкам. У которых семь пятниц на недели. После того как она вступила после отца в наследство в этом году в конце лета три года. Или срока давности при такой ситуации нет. И как быть, дальше?

Сергей Николаевич
• г. Москва
Вопрос №73601

Как делятся предметы домашнего обихода умершего при наследовани между мачехой, сыном и дочкой.

Спасибо.

• г. Благовещенск
Вопрос №18514264

Я вступаю в наследство, являюсь прямой наследницей. Мама, после смерти, передала мне в наследство оду из квартир. Я в ней прописана со времени покупки. Мама прописана в другой квартире. Должна ли я платить 0,3 % от стоимости квартиры, чтобы вступить в наследство?

Вопрос №18512083

Скажите является ли государство наследником первой линии.

• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №18512629

Брат привёл свою жену и её дочку от первого брака в нашу половину дома, которые нам достались от матери после смерти, там же прописаны 3-е моих детей. Имеет ли права проживать 12-летняя дочка его жены и какие права и площадь имеют в этом доме мои дети:2 года, 10 лет и 21 год, Дом был разделён на 1/2 долю после развода родителей, мы с братом вступили в 1/2 маминой части после её смерти.

• г. Краснодар
Вопрос №13693362

Может ли родной брат умершей претендовать на наследство, если нет завещания, а из родственников есть дочь и внук умершей?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.