Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №78011

Разъясните вопрос по поводу наследства предметов домашней обстановки и обихода. Дело в том. что брат оставил мне в наследство дом, указав в завещании, что лишает своего сына всякого наследства (он жил с отцом), но не сказав ничего о своей дочери, которая теперь рассчитывает получить часть наследства.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
28.02.2003, 01:48

Если в Вашем завещании указан только дом, то остальное наследственное имущество наследуется по закону наследниками первой очереди(супруга, дети, родители, иждивенцы, которые не лишены наследства- в равных долях- ст. ст. 1142,1148 ГК РФ), к каковым Вы не относитесь, ведь сестра-наследница второй очереди по закону, которая призывается к наследованию только при отсутствии наследников первой очереди(ст.1143 ГК РФ).Кроме того, если дочь умершего достигла к моменту открытия наследства 55 лет или имеет инвалидность любой группы, то она имеет право на обязательную долю в наследстве и может оспорить завещание на дом(ст.1149 ГК РФ).Преимущественное право согласно ст.1169 ГК РФ на наследование предметов домашней обстановки имеет тот из наследников, не лишённых наследства, который проживал вместе с наследодателем.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
01.03.2003, 12:13

Вы являетесь наследницей по завещанию, согласно которому имеете право на недвижимое имущество – дом. Все остальное имущество, если в отношении него наследодатель никак не выразил свою волю, будет разделено между наследниками по закону. К таковым относятся дети наследодателя и другие родственники. Однако поскольку дети – наследники первой очереди, а сестра – второй (ст.1142, 1143 Гражданского кодекса РФ), Вы не будете наследовать не завещанную часть имущества. Сын наследодателя, лишенный наследства, к наследованию призываться не будет. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Разъясните пожалуйста имею ли я дочь, как наследница первой очереди.

Здравствуете. Помогите пожалуйста решить вопрос наследства. Дело в том, что отец оставил завещание в пользу своей сестры. Он завещал ей дом, принадлежащий ему на праве собственности, и автомобиль. В завещании он лишил своего сына права на наследство, а о мне (дочери) ничего не оговорил.

После смерти выяснилось что у отца имеется еще его пай в ЖСК. Разъясните пожалуйста имею ли я дочь, как наследница первой очереди. Право на часть наследства. И разъясните по поводу пая. Огромное спасибо надеюсь на Вашу помощь.

Адвокат г. Москва
23.02.2003, 02:08

Если в завещании указано конкретное имущество, переходящее сестре, то пай является незавещанным имуществом и будет наследоваться по закону. Если в завещании указано - все имущество переходит сестре, то так и будет.

В первом случае наследовать пай будут супруг, дети, родители. Лишенный наследства сын не наследует. В течение 6 месяцев подайте завление нотариусу по месту открытия наследства (в Москве -посмотрите на моем сайте).

Также если вы нетрудоспособна и находились на иждивении отца 1 год до его смерти, то можно будет говорить об увеличении Вашей доли.

Завещание при наличии оснований можно признать недействительным.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
24.02.2003, 20:29

В соответствии со ст.1120 Гражданского кодекса РФ завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью. Незавещанная часть имущества будет делиться между наследниками по закону (в Вашем случае – наследниками первой очереди – детьми (ст.ст.1141, 1142 ГК РФ). При этом Ваш брат, лишенный наследства, не будет иметь права наследовать в случае, если в завещании не указано, что он лишен права наследовать конкретное имущество. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Подскажите, пожалуйста, кому какое должно достаться наследство?

Мой родной брат (Петр) оставил завещание в мою пользу. Он завещал мне дом, принадлежащий ему на праве собственности, и автомобиль. В завещании было сказано, что сын Петра – Алексей лишается права на наследство, а о дочери Наталье вообще не говорилось. После смерти Петра выяснилось, что имеется ещё его пай в ЖСК. На стоимость паенакопления претендуют все – я, его сестра, считаю, что т.к. есть завещание, то всё имуществодолжно перейти мне; а его сын, утверждает что паенакопление должно перейти только ему, так как, во-первых, он –наследник первой очереди, а во – вторых, проживал совместно с отцом, и его дочь, которая полагает, что хотя о ней в завещании ничего не говориться, но и она, будучи наследником первой очереди, имеет право на часть наследства. Подскажите, пожалуйста, кому какое должно достаться наследство? И кому должны перейти предметы обихода и домашней обстановки?

Благодарю.

Юрист г. Москва
10.02.2003, 18:10

Уважаемая Ольга! При указании конкретного имущества в завещании и определении наследника по завещанию, а также лишение наследства , распространяется на указанное в завещении имущество. Все остальное имущество подлежит наследованию по закону. Пай в ЖСК наследуется наследниками первой очереди - детьми наследодателя. Предметы домашней обстоновки и обихода наследуют наследники по закону - дети. Наследник, проживавший на день открытия наследства совместно с наследодателем, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли предметов обычной домашней обстоновки и обиходи. Внимательно изучите содержание завещания. Если в нем оговорено, что Вам завещается дом и автомобиль, то все остальное имущество наследуют наследники первой очереди - дети. Если в завещании говорится, что Вам завещается дом, автомобиль и все остальное имущество, то наследницей всего наследственного имущества являетесь только Вы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Запорожье

Брат и сестра после смерти родителей делят наследство отец умер в 2012 г, будучи собственником жилья (частный дом)

Брат и сестра после смерти родителей делят наследство

отец умер в 2012 г, будучи собственником жилья (частный дом)

и завещания не оставил, мать умерла в 2009 г и оставила завещание дочери. Какую часть наследства получит дочь?

Дочь и сын зарегестрированы в наследственном доме, земля под дом приватизирована до смерти матери, дочь вступала в наследство после смерти матери.

Адвокат г. Севастополь
15.06.2013, 20:27

Наследство будет делиться в равных долях между братом и сестрой

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Харьков
17.06.2013, 12:28

Светлана, имеет значение приобретен дом был в период брака, или же принадлежал отцу на праве личной частной собственности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Запорожье

Какую часть наследства получит дочь?

Брат и сестра после смерти родителей делят наследство, отец умер в 2012 г, будучи собственником жилья и завещания не оставил, мать умерла в 2009 г и оставила завещание дочери. Какую часть наследства получит дочь?

Адвокат г. Севастополь
13.06.2013, 13:41

В данном случаи следует выяснить вступала ли дочка в наследство после смерти матери?Зарегистрированы ли брат и сестра(дочка и сын) в наследственной квартире?Когда была приватизирована квартира,до смерти матери или после?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Каракуль

Отец оставил завещиние на дом дочери уже после смерти жены Имеет ли сын право на долю наследства?

МАть умерла очень давно, не оставив завещания на наследство дома. Отец оставил завещиние на дом дочери уже после смерти жены Имеет ли сын право на долю наследства?

Юрист г. Санкт-Петербург
23.10.2015, 19:28

Только если восстанавливать срок принятия наследства от матери.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ташкент
23.10.2015, 21:51

Согласно ст. 1120 ГПК РУз гражданин может завещать все свое имущество или часть его одному либо нескольким лицам, как входящим, так и не входящим в круг наследников по закону.

Если дом принадлежал отцу , то завещание является действительным и сын не имеет право на долю наследства.

Если сын считает, что отец после смерти жены не законно получил свидетельство о праве на наследство на все наследство, тогда он имеет право обратиться в суд с исковым заявлением о признании свидетельство о праве на наследство недействительным и признании его наследником.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Дмитров

Могут ли родственники брата который не указан в завещании претендовать на часть наследства (после его смерти)

Подскажите-одному из двух братьев по завещанию оставили дом. Второй брат в завещание не указан и после открытия наследства не выказал своих претензий по данному вопросу. Могут ли родственники брата который не указан в завещании претендовать на часть наследства (после его смерти)

Адвокат г. Санкт-Петербург
08.07.2009, 11:18

Ольга, претнедовать, они, конечно, могут.....а вот реально что-то получить - маловероятно..

Тем более как я поняла, это брат даже к нотариусу не обращался...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8859
Адвокат г. Оренбург
08.07.2009, 11:20

Уважаемая Ольга!

Родственники брата, не указанного в завещании, не смогут претендовать после его смерти, на имущество по завещанию при условии что он не имел прав на обязательную долю в наследстве и не принял фактически наследство.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Сын умер. Имеет ли право его мать или ближайшие его родственники на наследство?

Дядя оставил завещание на племянника, в этом завещании отец лишает сына своего наследства, этому сыну на момент смерти отца был он несовершеннолетний. Сын вступил в насоедство, но документально (т.е.свидетельство о право собственности он у нотариуса не получил). Сын умер. Имеет ли право его мать или ближайшие его родственники на наследство?

Юрист г. Волгоград
30.04.2015, 22:02

Да, имеют право его мать она наследница первой очереди ст. 1142 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Кемерово

Как передать в наследство квартиру своей дочери, не прибегая к завещанию?

Проконсультируйте пожалуйста по поводу вопроса завещания. Дело в том, что я знала о том, что мой отец оставил завещание на моего сына, но все таки оформила наследство на себя, так как нотариус не поднимала документы. На данный момент уже прошло 2 года, может ли сын воостановить права по завещанию и потребовать свою долю?

Смогу ли я передать это наследство своей дочери?

Адвокат г. Москва
15.12.2008, 09:42

С учетом того, что Вы об этом знали, это незаконное приобретение прав на чужое имущество, или мошенничество. Если это вскроется, возможна уголовная ответственность.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кореновск

Наследство.

У отца два сына. Он оставил наследство, дом и земельный участок под ним, по завещанию внучке (дочери младшего сына). Старший сын не является пенсионером, онкобольной, нетрудоустроен. ВОПРОСЫ:1) Есть ли шансы у старшего сына оспорить завещание? 2)На какую часть наследства может претендовать старший сын?

Юрист г. Барнаул
06.03.2021, 17:30

Из вопроса не усматривается оснований для оспаривания завещания.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Оренбург
06.03.2021, 17:33

Здравствуйте, Эльвира!

Основания для оспаривания завещания в данной ситуации не имеется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.03.2021, 17:44

Здравствуйте! Примерный перечень всех лиц, которые могут требовать свою долю не смотря на завещание:

признанные недееспособными дети и несовершеннолетние (до 18 лет);

недееспособные супруги и родители завещателя;

нетрудоспособные лица, которые находились на иждивении усопшего в течение одного года до его смерти.

Именно поэтому следует знать, что несмотря на наличие завещания на конкретного человека, есть ещё лица, которые могут легко оспорить завещание в суде.

Всего Вам доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
07.03.2021, 08:12

Здравствуйте,

Право на обязательную долю у старшего сына есть в случае, если на день открытия наследства он был нетрудоспособен, т.е. достиг возраста 60 лет, либо ему была установлена группа инвалидности. Если это так, то нужно подавать соответствующее заявление нотариусу, а оспаривать завещание не нужно.

Если нет других наследников первой очереди, размер обязательной доли составит 1/4.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли составить завещание таким образом, чтобы наследник был один.

Свекровь разделила все наследство на 2 х детей. Дочери досталась квартира, а сыну дом. Сегодня они пошли составить завещание на дом хотели, чтоб в завещании наследником стал сын. Оказалось, что по закону дочь может отсудить половину наследства сына. Возможно ли составить завещание таким образом, чтобы наследник был один. Ведь у дочерь есть квартира по наследству. Спасибо.

Юрист г. Москва
12.01.2015, 15:38

если дочка попадает под наследника обязательной доли (1149ст)-никак нельзя избежать, кроме как дарение

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.01.2015, 15:39

Нужно сыну подарить дом при жизни наследодателя с перерегистрацией прав в Росреестре.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
12.01.2015, 16:17

Видимо, речь идёт о праве на обязательную долю в наследстве. Да, это возможно - "отсудить половину наследства сына". Выход только один - при жизни подарить сыну то, что свекровь хочет ему завещать.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение