Разъясните пожалуйста имею ли я дочь, как наследница первой очереди.

• г. Москва

Здравствуете. Помогите пожалуйста решить вопрос наследства. Дело в том, что отец оставил завещание в пользу своей сестры. Он завещал ей дом, принадлежащий ему на праве собственности, и автомобиль. В завещании он лишил своего сына права на наследство, а о мне (дочери) ничего не оговорил.

После смерти выяснилось что у отца имеется еще его пай в ЖСК. Разъясните пожалуйста имею ли я дочь, как наследница первой очереди. Право на часть наследства. И разъясните по поводу пая. Огромное спасибо надеюсь на Вашу помощь.

Ответы на вопрос (2):

Если в завещании указано конкретное имущество, переходящее сестре, то пай является незавещанным имуществом и будет наследоваться по закону. Если в завещании указано - все имущество переходит сестре, то так и будет.

В первом случае наследовать пай будут супруг, дети, родители. Лишенный наследства сын не наследует. В течение 6 месяцев подайте завление нотариусу по месту открытия наследства (в Москве -посмотрите на моем сайте).

Также если вы нетрудоспособна и находились на иждивении отца 1 год до его смерти, то можно будет говорить об увеличении Вашей доли.

Завещание при наличии оснований можно признать недействительным.

В соответствии со ст.1120 Гражданского кодекса РФ завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью. Незавещанная часть имущества будет делиться между наследниками по закону (в Вашем случае – наследниками первой очереди – детьми (ст.ст.1141, 1142 ГК РФ). При этом Ваш брат, лишенный наследства, не будет иметь права наследовать в случае, если в завещании не указано, что он лишен права наследовать конкретное имущество. С уважением,