В расчет госпошлины при подаче в суд входят моральный вред и штраф - по п.6 ст.13 ЗЗПП штраф начисляется со всей суммы иска или только от суммы за пользование денежными средствами?

• г. Санкт-Петербург

При подаче в суд и расчете гос пошлины в стоимость иска входит моральный вред и штраф? И по п 6 ст 13 ззпп штраф начисляется со всей суммы иска или только от суммы за пользование денежными средствами?

Ответы на вопрос (3):

Госпошлину платить не надо.

в расчет гос пошлины не входит штраф и моральный вред, потому что его присуждает суд

если иск по закону о защите прав потребителя, то освобождается истец от оплаты госпошлигы. В цену иска моральный вред не входит.