Сокращение рабочего времени и влияние на выходное пособие. Законность и необходимость писать заявление на 2/3.

• г. Электросталь

Сообщили, о сокращении, сказали, что 3.08.15 уведомят официально под подпись. Я работаю по 12 часов, день и ночь. Сегодня сообщили, что в ночные смены я выходить не буду, т.к. очень маленькая загруженность (это действительно так), и что ночные будут оплачиваться за 2/3 вплоть до сокращения (т.е. в таком режиме 2 месяца). Как это может повлиять на выходное пособие? Законо ли это?

И должна ли я соглашаться писать заявление на 2/3?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! На выплате компенсации при сокращении это безусловно скажется, т.к. оно выплачивается из среднего заработка за предыдущие 12 месяцев

что ночные будут оплачиваться за 2/3 вплоть до сокращения(т.е. в таком режиме 2 месяца

- Хотелось бы на русском языке прочесть, что вы написали...

Оплачиваться часы работы "за 2/3" просто не могут !!!

Может вы имели ввиду, что ночные как простой будут именно так оплачиваться?

Это лучший ответ

За простой платить 2/3 вполне законно. Повлияет на пособие в смысле уменьшения среднего заработка из которого оно рассчитывается. Согласие в данном случае не принципиально Ваше, не знаю зачем его просят. Нет работы - работодатель объявляет простой и платит 2/3.