Друг попросил ему помочь удалить родинки у него дома.

• г. Санкт-Петербург

Друг попросил ему помочь удалить родинки у него дома. Он уверен, что у него есть способ это сделать безопасно и без последствий используя какую-то специальную мазь, которая наносится после удаления.

Он очень просит помочь.

Я не врач, а просто его подруга. Если я соглашусь и у него в последствии будут какие-то серьёзные проблемы со здоровьем, то буду ли я нести какую-то ответсвенность по закону за то, что помогала удалять?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Света!

Ваш друг находится в здравом уме и твердой памяти, в связи с чем он вправе самостоятельно принимать решения относительно своего здоровья. Обращаясь к Вам за согласием на "полном серьезе" по поводу удаления родинки он либо не знает закона, либо пытается возложить на Вас ответственность, учитывая особенности Вашего характера, чтобы потом попользоваться ею. Но это на его совести.

Даже если Вы дадите другу деньги на операцию и доведете его до дверей операционной, никакой ответственности, предусмотренной Законом, за операцию Вы не понесете.

Не морочте себе голову, а подумайте, в связи с чем Ваш друг настаивает на Вашем согласии по несению ответственности за результаты операции.

Успехов,

РК