Как выкупить недвижимость и переоформить ее на себя в случае развода и угрозы расправой в Беларуси?

• г. Новосибирск

Я живу в Новосибирске. Хочу получить консультацию. У меня сестра родная живет в Беларусь г Лида. С мужем развелась три года назад, он там проживает до сих пор. Недвижимость в ее собственности привотизирована. Он досих пор живет там,. ученяет разгром в доме, разбил мебель и угрожает расправой в случаи если она пойдет или вызовит милицию. Я хочу выкупить ее недвижимость или переоформить ее собственность на себя, он досих пор прописан там. Как его выписать и как все это граммотно переоформить (ее собственность) на себя. Как действовать и с чего начать. С уважением Надежда.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Надежда Ивановна, на момент оформления квартиры в собственность сестры ее супруг давал нотариальный отказ от участия в приватизации?? Если да, то за ним сохраняется право пользования жилым помещением. Если в момент приватизации он не был прописан в квартире, не участвовал в приватизации и не давал письменного отказа, то собственник (сестра) вправе обратиться в суд с иском о выселении супруга (как бывшего члена семьи).