Проблема регистрации домов на участке в садовом товариществе - разбираемся с правомерностью наличия двух домов на одном участке и возможностью их регистрации

• г. Москва

На участке в садовом товариществе, принадлежащем на праве долевой собственности двум хозяевам, построено два дома. На дома получены техпаспорта в БТИ. Регпалата отказывается принимать документы, утверждая, что на одном участке не может быть двух домов. Каким законом это регламентировано и как зарегистрировать дома.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Вынужден Вас огорчить, дело в том, что согласно части 4 статьи 35 Земельного кодекса РФ регистрация объекта недвижимости за новым собственником без передачи ему земельного участка не возможна. Таким образом, для того чтобы оформить право собственности на дом каждому из собственников придется провести межевание земли и разделить на две части. Одна часть земли остается в собственности у прежнего собственника, а вторая передается другому, который после регистрации второй части земли за собой сможет зарегистрировать за собой и дом.

Спросить
Пожаловаться

Я собственник земельного участка в садовом товариществе. После выхода из товарищества, какие сборы мне нужно будет продолжать платить садовому товариществу?

Здравствуйте, хочу приобрести дом в садовом товариществе, по документам участок 580 кв.м в общей долевой собственности 1/2 по договору купли-продажи. На этом участке построены два дома, на каждый зарегистрировано право собственности, но с одним номером дома. Межевания на каждую 1/2 не было. В чём опасность такой сделки?

Значит ситуация такая, на одном земельном участке два дома, хотел зарегистрировать право собственности на оба дома, в рег. палате говорят что это якобы незаконно регистрировать два дома на одном земельном участке говорят нельзя но конкретно ссылки на статьи не предоставили, и вот возникает вопрос, запрещено ли строительство двух домов на одном земельном участке и регистрация права собственности на два жилых дома, если да то какими НПА это регламентируется, если можно номера, ссылки на НПА?

На участке в 15 соток, принадлежащем одному владельцу построены два дома. На каждый из домов есть отдельное свидетельство о праве собственности. Хотим продать один дом. Нужно размежевать земельный участок. Каков минимальный размер этого участка? Можно ли отмежевать допустим 2 сотки земли под одним из домов. И каков порядок оформления документов?

Дачный дом построен на участке принадлежащем по праву собственности. Имеется свидетельство на право собственности, кадастровый номер участка. Собственник является членом ДНТ (дачного некоммерческого товарищества).

На участке, принадлежащем мне на праве собственности (получено по договору купли-продажи после вступления в брак) построен дом. Как оформить право собственности на дом на жену? Кадастровый паспорт на дом уже получен.

Как лучше (беспроблемнее и дешевле) передать в собственность дочери принадлежащий мне на праве собственности земельный участок в садовом товариществе, с домом?

Право собственности на землю зарегистрировано в РегПалате. Дом ни в БТИ, ни в РегПалате не зарегистрирован.

Дарение или завещание? Боюсь, что если подарю участок, то после моей смерти мой сын затеет спор по поводу раздела дома между ним и дочерью. В то же время оформлять дом в БТИ и РегПалате не хочу, так как это затратно и по времени и по деньгам. А здоровье уже на исходе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На земельном участке, находящемся в долевой собственности двух лиц (по 1/2 в праве) каждым из собственников построена своя часть дома с общей стеной. Как правильно поставить на кадастровый учет и зарегистрировать право собственности на построенный каждым из собственников жилой или садовый дом?

Садовый дом, расположенный в садовом товариществе, оформлен через декларацию в строение с назначением жилое. По свидетельству Дом, по кадастру и БТИ назначение - жилое. При этом назначение земельного участка для садоводства. Является ли этот дом жилым помещением. Вопрос в связи с тем, что я стою в очереди как нуждающаяся в улучшении жилищных условий и в соответствии с законом о соц. гарантиях СП, не могу быть собственником жилого помещения. Как это на садовом участке может быть жилой дом? Как перевести помещение в нежилое, так чтобы по данным БТИ и Росреестра в собственности был садовый дом?

Есть индивидуальный жилой дом. Он стоит на земельном участке в 4 сотки. Вид разрешенного использования ЛПХ. Участок земли прошел деление - межевание и есть два свидетельства из регпалаты на два участка по 2 сотки. До межевания на участке был построен ИЖД. Дом так-же предполагалось разделить на два жилых помещения. Был изготовлен кадастровый паспорт на два жилых помещения 1 и 2 и поданы документы на разделение этого дома в регпалату. В регпалате в означенный срок выдачи документов на разделенный дом сказали, что документы на регистрацию жилых помещений в этом доме отправили на дополнительную проверку и дело с выдачей свидетельства о регистрации собственности затягивается. Продавец (нынешний собственник) предложил нам вариант отмены деления ИДЖ на помещения (отзыв заявки на регистрацию) и купить дом в долях с покупателями второй половины. Вопрос - может ли ИЖД стоять на территории двух соседних участков (земля поделена - дом на ней в долевой собственности)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение