Проблема регистрации домов на участке в садовом товариществе - разбираемся с правомерностью наличия двух домов на одном участке и возможностью их регистрации

• г. Москва

На участке в садовом товариществе, принадлежащем на праве долевой собственности двум хозяевам, построено два дома. На дома получены техпаспорта в БТИ. Регпалата отказывается принимать документы, утверждая, что на одном участке не может быть двух домов. Каким законом это регламентировано и как зарегистрировать дома.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Вынужден Вас огорчить, дело в том, что согласно части 4 статьи 35 Земельного кодекса РФ регистрация объекта недвижимости за новым собственником без передачи ему земельного участка не возможна. Таким образом, для того чтобы оформить право собственности на дом каждому из собственников придется провести межевание земли и разделить на две части. Одна часть земли остается в собственности у прежнего собственника, а вторая передается другому, который после регистрации второй части земли за собой сможет зарегистрировать за собой и дом.