И можно ли ссылаться на закон об административных правонарушениях субъекта Российской Федерации?

• г. Владивосток

Правомерно ли сотрудники милиции составляют протоколы и привлекают граждан к административной ответственности за распитие пива в здании железнодорожного вокзала. Вот например формулировка правонарушения:14 марта 2009 года в 14 часов 50 минут гражданин Петров распивал алкогольную и спиртосрдержащую продукцию с содержанием этилового спирта менее 12 процентов объема готовой продукции, а именно пиво, в здании железнодорожного вокзала ст. Ивановка, что является общественным местом соглано ст. 1.2 п.4 Закона Приморского края об админитративных правонарушениях.

Совершил ли данный гражданин правонарушение ответственность за которое установлена статья 20.20 часть 1 КоАП РФ, так как в диспозиции указанной статьи оговаривается лишь исчерпывающий перечень мест где запрещено пить указанные напитки? И можно ли ссылаться на закон об административных правонарушениях субъекта Российской Федерации? Привожу статью ЗАКОНА ПРИМОРСКОГО КРАЯ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ В ПРИМОРСКОМ КРАЕ от 5 марта 2007 года N 44-КЗ

Статья 1.2. Основные понятия.

В целях настоящего Закона используются следующие основные понятия:

1) административная коллегия Приморского края - постоянно действующий коллегиальный орган, образуемый для рассмотрения дел об административных правонарушениях, совершенных на всей территории Приморского края и предусмотренных пунктом 3 статьи 12.3 настоящего Закона;

2) административная комиссия - постоянно действующий коллегиальный орган, образуемый для рассмотрения дел об административных правонарушениях, совершенных на территории (части территории) муниципального образования и предусмотренных пунктом 4 статьи 12.3 настоящего Закона;

3) неустановленное место - территория, используемая для выполнения работ, оказания услуг, а также совершения иных действий, не входящая в перечень мест (территорий), определенных для данных видов деятельности решением органов государственной власти Приморского края либо органов местного самоуправления;

4) общественные места - улицы, стадионы, скверы, парки, транспортные средства общего пользования, другие места массового скопления граждан, а также подъезды жилых домов, придомовые территории и детские площадки.

Ответы на вопрос (1):

Александр, Доброй ночи.

Я не понял. Ведь 14 марта 2009 года и 14 часов ещё не наступили?

Тем не менее. Гражданин не совершал административного правонарушения предусмотренного ст. 20.20. ч.1.

Гражданин видимо совершил административное правонарушение предусмотренное соответствующей статьёй ЗАКОНА ПРИМОРСКОГО КРАЯ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ В ПРИМОРСКОМ КРАЕ от 5 марта 2007 года N 44-КЗ. Посмотрите сам Закон.

Сотрудники внутренних дел по аналогичным правонарушениям вправе составлять протокол. Однако он должен быть составлен правильно и для рассмотрения протокол направляется в соответствующую административную комиссиию или Мир. Суд, орган который в соответствии с уже названным законом вправе рассматривать данное дело. Сотрудник милиции составивший протокол НЕ ВПРАВЕ ПРИВЛЕКАТЬ НА ЕГО ОСНОВАНИЯ ГРАЖДАНИНА к ответственности.

Удачи Вам, Александр.