Прорыли и подключили скважину на три дома. Как составить договор совместного пользования?
398₽ VIP

• г. Калининград

Прорыли и подключили скважину на три дома. Как составить договор совместного пользования?

Ответы на вопрос (9):

В произвольной форме составьте такое соглашение (ст. 421 ГК РФ). Закон конкретных форм не устанавливает. Главное - четко определите о чем Ваше соглашение и распишите права и обязанности сторон договора

Договор составляется согласно ст 421 ГК РФ, необходимо прописать все существенные условия

Статья 421. Свобода договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 421]

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

Вот образец договора совместного пользования имуществом на примере строения - гаражного бокса.

СОГЛАШЕНИЕ N ____

о совместном владении, пользовании и распоряжении

скважиной

г. _____________

"__"_________ _____ г.

Участники общей долевой собственности скважины, расположенной по адресу, на земельном участке, мощностью, состоящие из:__________ ФИО, совместно именуемые "стороны", заключили настоящее Соглашение о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ СОГЛАШЕНИЯ

Предметом настоящего Соглашения является:

1.1. Совместное владение, пользование и распоряжение вышеуказанной скважиной, находящейся в общей долевой собственности .

1.2. Доля ФИО в общей собственности на скважину составляет ______, что подтверждается ______.

1.3. Доля ФИО в общей собственности на скважину составляет ____, что подтверждается ______.

1.4. Общая площадь скважины__ кв. м.

Доля участия сторон в расходах по содержанию и ремонту строения, инженерного оборудования и пригаражной территории определяется в соответствии с настоящим Соглашением и оговаривается в платежном обязательстве - расчете платежей, которое является неотъемлемой изменяемой частью настоящего Соглашения.

2. ЦЕЛЬ СОГЛАШЕНИЯ

Целью Соглашения является обеспечение надлежащего содержания и ремонта скважины, её инженерного оборудования, мест общего пользования и территории, обеспечение долевых собственников коммунальными и прочими услугами.

3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СОВЛАДЕЛЬЦЕВ

3.1. Общие обязанности сторон:

3.1.1. Содержать скважину, его инженерное оборудование, территорию и элементы благоустройства в соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации.

3.1.2. Создавать необходимые условия для работы скважины.

3.2. Обязанности ФИО:

3.2.1. Использовать помещения, находящиеся в собственности Кооператива, исключительно по назначению.

3.2.2. Осуществлять оплату расходов на содержание и ремонт мест общего пользования строения, пригаражной территории, обслуживание и ремонт инженерного оборудования гаража (техническое обслуживание), находящегося в общем владении, пропорционально доле собственности Кооператива, а также коммунальные и прочие услуги в порядке и на условиях, определенных настоящим Соглашением, в сроки, оговоренные сторонами в платежном обязательстве.

3.2.3. Оплачивать расходы, связанные с капитальным ремонтом строения и его инженерного оборудования, благоустройством пригаражной территории, соразмерно доле собственности и при наличии соответствующего расчета, исходя из стоимости реально выполненных работ.

3.2.4. Допускать в принадлежащее(ие) Кооперативу на праве собственности помещение(я) должностных лиц предприятий и организаций, имеющих право проведения работ с установками электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, канализации, для устранения аварий, осмотра инженерного оборудования, приборов учета и контроля.

3.2.5. Содержать принадлежащее(ие) помещения(я) с соблюдением действующих правил и норм.

3.2.6. Без оформленного в установленном порядке письменного разрешения обеих сторон Кооператив не имеет права:

- производить переоборудование инженерных сетей;

- устанавливать, подключать и использовать электробытовые приборы и машины мощностью, превышающей технологические возможности внутригаражной электрической сети, дополнительные секции приборов отопления, регулирующую и запорную арматуру;

- подключать и использовать бытовые приборы и оборудование, включая индивидуальные приборы очистки воды, не имеющие технических паспортов (свидетельств), не отвечающие требованиям безопасности эксплуатации и санитарно-гигиеническим нормативам;

- нарушать имеющиеся схемы учета поставки коммунальных услуг;

- использовать теплоноситель в системах отопления не по прямому назначению (произведение слива воды из систем и приборов отопления).

3.3. Обязанности Общества:

3.3.1. Использовать помещения, находящиеся в собственности Общества, исключительно по назначению.

3.3.2. Осуществлять оплату расходов на содержание и ремонт мест общего пользования строения, пригаражной территории, обслуживание и ремонт инженерного оборудования гаража (техническое обслуживание), находящегося в общем владении, пропорционально доле собственности Общества, а также коммунальные и прочие услуги в порядке и на условиях, определенных настоящим Соглашением, в сроки, оговоренные сторонами в платежном обязательстве.

3.3.3. Оплачивать расходы, связанные с капитальным ремонтом строения и его инженерного оборудования, благоустройством пригаражной территории, соразмерно доле собственности и при наличии соответствующего расчета, исходя из стоимости реально выполненных работ.

3.3.4. Допускать в принадлежащее(ие) Обществу на праве собственности помещение(я) должностных лиц предприятий и организаций, имеющих право проведения работ с установками электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, канализации, для устранения аварий, осмотра инженерного оборудования, приборов учета и контроля.

3.3.5. Содержать принадлежащее(ие) помещения(я) с соблюдением действующих правил и норм.

3.3.6. Без оформленного в установленном порядке письменного разрешения обеих сторон Общество не имеет права:

- производить переоборудование инженерных сетей;

- устанавливать, подключать и использовать электробытовые приборы и машины мощностью, превышающей технологические возможности внутригаражной электрической сети, дополнительные секции приборов отопления, регулирующую и запорную арматуру;

- подключать и использовать бытовые приборы и оборудование, включая индивидуальные приборы очистки воды, не имеющие технических паспортов (свидетельств), не отвечающие требованиям безопасности эксплуатации и санитарно-гигиеническим нормативам;

- нарушать имеющиеся схемы учета поставки коммунальных услуг;

- использовать теплоноситель в системах отопления не по прямому назначению (произведение слива воды из систем и приборов отопления).

3.4. Стороны вправе распоряжаться своей долей в праве общей собственности любым не запрещенным законом способом.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

4.1. Ответственность Кооператива:

4.1.1. При неисполнении Кооперативом обязательств, оговоренных в пп. 3.2.1, 3.2.2, 3.2.3 настоящего Соглашения, Общество вправе взыскать с него нанесенный материальный ущерб.

4.1.2. В случае невыполнения Кооперативом обязательств, предусмотренных пп. 3.2.4 настоящего Соглашения, он несет ответственность перед Обществом и третьими лицами за все последствия, возникшие в результате каких-либо аварийных и иных ситуаций в гараже.

4.2. Ответственность Общества:

4.2.1. При неисполнении Обществом обязательств, оговоренных в пп. 3.3.1, 3.3.2, 3.3.3 Соглашения, Кооператив вправе взыскать с него нанесенный материальный ущерб.

4.2.2. В случае невыполнения Обществом обязательств, предусмотренных пп. 3.3.4 настоящего Соглашения, оно несет ответственность перед Кооперативом и третьими лицами за все последствия, возникшие в результате каких-либо аварийных и иных ситуаций в гараже.

4.3. Во всех иных случаях, не урегулированных настоящим Соглашением, ответственность сторон регулируется в соответствии с действующим законодательством РФ.

5. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

5.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между сторонами по вопросам, не нашедшим своего разрешения в тексте настоящего Соглашения, будут разрешаться путем переговоров.

5.2. При неурегулировании в процессе переговоров спорных вопросов споры разрешаются в арбитражном суде г. __________.

6. ПРЕКРАЩЕНИЕ СОГЛАШЕНИЯ

6.1. Настоящее Соглашение прекращается:

- по соглашению сторон;

- по иным основаниям, предусмотренным действующим законодательством.

7. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

7.1. Любые изменения и дополнения к настоящему Соглашению действительны при условии, что они совершены в письменной форме и подписаны надлежаще уполномоченными на то представителями сторон.

7.2. Все уведомления и сообщения должны направляться в письменной форме.

7.3. Настоящее Соглашение вступает в силу с момента подписания его сторонами и действует до полного исполнения Сторонами своих обязательств по нему.

7.4. Настоящее Соглашение составлено в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой стороны.

7.5. Неотъемлемой частью настоящего соглашения являются приложения:

7.5.1. _______________________________ (Документ, подтверждающий право собственности Общества на долю в строении).

7.5.2. _______________________________ (Документ, подтверждающий право собственности Кооператива на долю в строении).

7.5.3. ____________________________________.

АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

----------------------------------------T----------------------------------------¬

¦Общество ¦Кооператив ¦

+---------------------------------------+----------------------------------------+

¦ ¦ ¦

¦Наименование: ________________________ ¦Наименование: _________________________ ¦

¦Адрес: _______________________________ ¦Адрес: ________________________________ ¦

¦ОГРН _________________________________ ¦ОГРН __________________________________ ¦

¦ИНН __________________________________ ¦ИНН ___________________________________ ¦

¦КПП __________________________________ ¦КПП ___________________________________ ¦

¦Р/с __________________________________ ¦Р/с ___________________________________ ¦

¦в ____________________________________ ¦в _____________________________________ ¦

¦К/с __________________________________ ¦К/с ___________________________________ ¦

¦БИК __________________________________ ¦БИК ___________________________________ ¦

¦ОКПО _________________________________ ¦ОКПО __________________________________ ¦

¦ ¦ ¦

¦_________________(___________________) ¦________________________(_____________) ¦

¦ М.П. ¦ М.П. ¦

L---------------------------------------+-----------------------------------------

--------------------------------

Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Условие о предмете договора является существенным условием договора (п. 1 ст. 432 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Наряду с условием о предмете договора, а также условиями, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, существенными условиями договора являются все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение (абз. 2 п. 1 ст. 432 Гражданского кодекса Российской Федерации). Таким образом, стороны вправе определить для себя любое условие в качестве существенного, при несогласованности которого договор не может считаться заключенным.

Не договор, а соглашение составит Вам юрист за отдельную плату согласно ст. 247 ГК РФ (Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом).

Сначала определитесь, бесплатно это будет для участников, или необходимо уплачивать взносы?

Примерный договор выглядит так (вариант платный)

ДОГОВОР N ____

о порядке пользования объектами инфраструктуры

и иным имуществом общего пользования некоммерческого товарищества

(вариант: потребительского кооператива, некоммерческого партнерства)

"___________________"

при ведении садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке

(взносы вносятся по отдельности за каждое имущество)

г. ____________ "___"___________ ____ г.

Граждан__ ___________________________________, "__"____________ ____ г.

(Ф.И.О. полностью) (дата, год рождения)

рождения, __________________________________________ ______________________

(вид документа, удостоверяющего личность) (реквизиты документа,

удостоверяющего личность)

выдан "__"________ ____ г. _______________________________________________,

(наименование органа, выдавшего документ, удостоверяющий личность)

зарегистрирован___ по адресу: _______________________________, проживающ___

по адресу: _______________________________________________________________,

именуем__ в дальнейшем "Сторона 1", с одной стороны,

и ________________________________________________ "______________________"

(организационно-правовая форма) (наименование)

в лице _________________________________________, действующего на основании

(Ф.И.О. уполномоченного лица)

___________________________________________________________________________

(Устава от "__" _____ ____г. (вариант: в ред. от "__"____ ____ г.),

доверенности от "__"_____ __г. N _, вид документа, удостоверяющего

личность (указать реквизиты, кем и когда выдано))

именуем__ в дальнейшем "Сторона 2", с другой стороны, вместе именуемые

"Стороны", заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. По настоящему Договору Сторона 2 предоставляет Стороне 1, поскольку Сторона 1 ведет садоводство (вариант: огородничество, дачное хозяйство) в индивидуальном порядке на территории Стороны 2, право пользования объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования, находящимся в собственности у Стороны 2, указанным в настоящем Договоре, а Сторона 1 уплачивает за пользование этим имуществом взносы в размере и на условиях, установленных настоящим Договором.

1.2. Сторона 1 вправе пользоваться всеми объектами инфраструктуры и иным имуществом общего пользования, находящимся в собственности у Стороны 2 (именуемым далее "Имущество") и находящимся на территории, принадлежащей Стороне 2.

1.3. Пользование Имуществом Стороны 2, указанным в п. 1.2 настоящего Договора, осуществляется в любое время при возникновении необходимости у Стороны 1.

1.4. Сторона 1 вправе начать пользование Имуществом Стороны 2, указанным в п. 1.2 настоящего Договора, с "__" ________ _____г.

1.5. Сторона 1 обязана пользоваться Имуществом Стороны 2, указанным в п. 1.2 настоящего Договора, в соответствии с его назначением и в порядке, установленном настоящим Договором.

1.6. В случае если будет установлено, что Сторона 1 при осуществлении пользования Имуществом Стороны 2 нарушает условия пользования им в соответствии с настоящим Договором, Сторона 1 обязана возместить Стороне 2 убытки, причиненные ненадлежащим пользованием Имущества, в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

2. РАСЧЕТЫ

2.1. За пользование Имуществом Стороны 2 Сторона 1 уплачивает ежемесячно (вариант: ежеквартально) взносы в следующих размерах:

- за пользование ___________________ - _______________ (________) рублей;

- за пользование __________________ - _______________ (________) рублей .

2.2. Взносы за пользование Имуществом Стороны 2 уплачиваются Стороной 1 в срок до _____ путем внесения в кассу Стороны 2 или перечисления на счет Стороны 2 со счета Стороны 1.

2.3. Вместо уплаты взносов за пользование Имуществом Стороны 2 Сторона 1 вправе передать Стороне 2 по согласованию с ней иное имущество. Стоимость передаваемого имущества определяется на основании документов о его приобретении или по согласованию между Стороной 1 и Стороной 2.

2.4. Размер платы за пользование Имуществом Стороны 2 в течение срока действия настоящего Договора изменению не подлежит (вариант: может увеличиваться, но не чаще 1 (Одного) раза в год).

2.5. В случае невозможности пользоваться Имуществом, указанным в п. 1.2 настоящего Договора, Сторона 1 освобождается от уплаты взносов за период, когда названное пользование было невозможно.

3. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

3.1. В случае непредоставления Стороной 2 Стороне 1 права пользования Имуществом, указанным в п. 1.2 настоящего Договора, или установления препятствий для пользования указанным Имуществом Сторона 2 обязана предоставить право пользования или устранить препятствия для пользования в течение ____ (________) дня(ей) со дня письменного обращения к ней Стороны 1.

При нарушении этого срока Сторона 2 обязана уплатить Стороне 1 штраф в размере _______ (______) рублей. Уплата штрафа не освобождает Сторону 2 от предоставления права пользования Имуществом или устранения препятствий по пользованию им.

3.2. В случае неуплаты Стороной 1 более ____ (______) раз(а) подряд любого взноса за пользование Имуществом Стороны 2, указанного в п. 2.1 настоящего Договора, на основании решения правления Стороны 2 либо Общего собрания ее членов Сторона 1 лишается права пользоваться Имуществом, указанным в п. 1.2 настоящего Договора.

Неуплаченные суммы взносов взыскиваются со Стороны 1 в судебном порядке.

3.3. За нарушение иных положений настоящего Договора Стороны несут ответственность в соответствии с действующим гражданским законодательством Российской Федерации.

3.4. В случае если будет установлено, что Сторона 1 при осуществлении пользования Имуществом Стороны 2 допустила его порчу или уничтожение, Сторона 1 несет ответственность в соответствии с действующим гражданским законодательством Российской Федерации.

4. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА И ИНЫЕ УСЛОВИЯ

4.1. Настоящий Договор заключен на срок до "__" ________ ____г.

В случае если за __________ до окончания срока действия Договора ни одна из Сторон не заявит о его прекращении, Договор продолжает действовать еще ______. Последующая пролонгация возможна по письменному согласию Сторон.

4.2. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между Сторонами по вопросам, не нашедшим своего разрешения в тексте данного Договора, будут разрешаться путем переговоров на основе действующего законодательства Российской Федерации.

4.3. При неурегулировании в процессе переговоров спорных вопросов споры разрешаются в суде в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

4.4. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение своих обязательств по настоящему Договору, если их исполнению препятствует чрезвычайное и непредотвратимое при данных условиях обстоятельство (непреодолимая сила).

4.5. Настоящий Договор составлен в 2 (Двух) экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из Сторон.

4.6. Адреса и платежные реквизиты Сторон:

Сторона 1: Граждан__ ______________, "__"____________ ____ г. рождения,

(Ф.И.О. полностью) (дата, год рождения)

____________________________________________ ______________________________

(вид документа, удостоверяющего личность) (реквизиты документа,

удостоверяющего личность)

выдан "__"________ ____ г. _______________________________________________,

(наименование органа, выдавшего документ,

удостоверяющий личность)

зарегистрирован___ по адресу: ____________________________________________,

проживающ___ по адресу: ___________________________________________________

___________________________________________________________________________

Сторона 2: ____________________________________________________________

___________________________________________________________________________

ПОДПИСИ СТОРОН:

Сторона 1: __________________/______________________/

(подпись) (Ф.И.О.)

Сторона 2: __________________/______________________/

(подпись) (Ф.И.О.)

М.П.

Спасибо большое! Ст. 421 ГК я и сам могу прочитать. Дайте образец договора.

Здравствуйте!

Как пример:

СОГЛАШЕНИЕ N ____

о совместном владении, пользовании и распоряжении

капитальным гаражом

г. _____________

"__"_________ _____ г.

Участники общей долевой собственности капитального гаража общей площадью ____ кв. м на ____ машиномест, расположенного по адресу: ___________ (далее - строение), ______"____________" в лице ______________, действующ__ на основании _____________, именуем__ далее "Общество", и гаражно-строительный кооператив "_________________" в лице Председателя Правления ______________, именуем__ далее "Кооператив", совместно именуемые "стороны", заключили настоящее Соглашение о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ СОГЛАШЕНИЯ

Предметом настоящего Соглашения является:

1.1. Совместное владение, пользование и распоряжение вышеуказанным строением, находящимся в общей долевой собственности .

1.2. Доля Общества в общей собственности на cтроение составляет ______, что подтверждается ______.

1.3. Доля Кооператива в общей собственности на cтроение составляет ____, что подтверждается ______.

1.4. Общая площадь машиномест и мест общего пользования - ________ кв. м.

1.5. По настоящему соглашению к сфере ведения Общества отнесены следующие участки cтроения гаража ________________________.

1.6. К сфере ведения Кооператива отнесены следующие участки cтроения гаража _______________.

Доля участия сторон в расходах по содержанию и ремонту строения, инженерного оборудования и пригаражной территории определяется в соответствии с настоящим Соглашением и оговаривается в платежном обязательстве - расчете платежей, которое является неотъемлемой изменяемой частью настоящего Соглашения.

2. ЦЕЛЬ СОГЛАШЕНИЯ

Целью Соглашения является обеспечение надлежащего содержания и ремонта строения, его инженерного оборудования, мест общего пользования и пригаражной территории, обеспечение арендаторов и владельцев машиномест в строении коммунальными и прочими услугами.

3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СОВЛАДЕЛЬЦЕВ

3.1. Общие обязанности сторон:

3.1.1. Содержать строение, его инженерное оборудование, пригаражную территорию и элементы благоустройства в соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации.

Вправе оформить соглашение на основании приведенных выше, убрав все, что относится к кооперативу и товариществу, оставив только раздел о предмете, цене и правах и обязанностях.ст. 247 гк рф.

В договоре стоит оговорить порядок несения расходов соразмерно доле, сроки исполнения обязанностей, ответственность за их нарушение в виде неустойки ст. 421 гк рф.

КАКАЯ ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ НА СКВАЖИНУ?????????????????

ЩАССС ВАМ ТУТ НАПИШУТ ДОГОВОРА

Скважина - объект недвижимости, причем принадлежность участка недр.

Согласно ст. 1.2 Закона «О недрах» недра могут находиться только в государственной собственности. Значит и скважина тоже.

Статья 135. Главная вещь и принадлежность

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 135]

Вещь, предназначенная для обслуживания другой, главной, вещи и связанная с ней общим назначением (принадлежность), следует судьбе главной вещи, если договором не предусмотрено иное.