Как поступить с учителем, который частично прогуливал работу и просит отпуск по уходу за ребёнком - можно ли его уволить и какое пособие выплачивать?
₽ VIP

• г. Черкесск

Вы уже не раз выручали меня профессиональными ответами, поэтому я не попадаю впросак в административных решениях.

Вот и сейчас я хочу прибегнуть к Вашей помощи. В школе числится учительница. Проработала она всего один год, а потом вышла замуж. В 2002 году ушла в отпуск по беременности и родам и уехала с мужем в Москву. Будучи в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет, вновь ушла в отпуск по беременности и родам, а потом в отпуск по уходу за ребёнком до 3-х лет. В мае 2008 года она должна была выйти на работу, но прислала заявление с просьбой об отпуске без сохранения заработной платы до сентября, так как опять беременна и на работу выходить не хочет. В отпуске я ей отказала, так как школе нужен учитель. Уволить её никак нельзя, поэтому учительница частично присылала бльничные. С конца мая до конца сентября она с перерывами прогуляла больше месяца (т. е. дни и недели не подтверждённые никакими документами). Я ей объявляла выговоры. Последние недели перед отпуском по беременности и родам она вообще никак не давала о себе знать, а потом прислала больничный, но прогул составил 12 рабочих дней.

Сейчас учительница вновь написала заявление с просьбой предоставить ей отпуск по уходу за ребёнком до 1, 5 лет.

Скажите, пожалуйста, нельзя ли её уволить за прогулы, которые она совершила перед декретным отпуском. Тогда да, её уволить было нельзя, но сейчас, когда она должна выйти на работу, может быть можно?. А если всё же нельзя, то какое ей пособие платить?

Ответы на вопрос (2):

Нет нельзя, так как прошли сроки.

Уважаемая, Нина Ивановна! Я понимаю, что с учителями Вам тяжело, но закон стоит на ее стороне. Не делайте только ошибок по объявлению выговоров "заочно" и увольнению. Удачи!