Возможно ли похоронить гражданское лицо за счет государства, если родственники не могут оплатить похороны?

• г. Светлогорск

Хотелось бы получить консультацию, а имеют ли возможность похоронить за государственный счет гражданское лицо, если у родственников нет материальной возможности похоронить умершего.

Ответы на вопрос (1):

Бесплатные ритуальные услуги услуги оказываются супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего на безвозмездной основе следующего перечня:

1) оформление документов, необходимых для погребения;

2) предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения;

3) перевозка тела (останков) умершего на кладбище (в крематорий);

4) погребение (кремация с последующей выдачей урны с прахом).

Качество предоставляемых услуг должно соответствовать требованиям, устанавливаемым органами местного самоуправления.

Эти услуги по погребению оказываются специализированной службой по вопросам похоронного дела. (ст. 9 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле")

Гражданам, получившим эти услуги, социальное пособие на погребение не выплачивается.