Каким образом я могу сохранить право пожизненного проживания в квартире, не являясь её собственником.

• г. Москва

Каким образом я могу сохранить право пожизненного проживания в квартире, не являясь её собственником. В данный момент квартира приватизируется моей дочерью, в ней прописаны я и дочь. Ранее я уже воспользовался правом приватизации в другой квартире (из неё я выписался и свою долю продал) и поэтому повторно правом приватизации не могу пользоваться. Вопрос: какие документы мне необходимо оформить, чтобы в дальнейшем в приватизированной на мою дочь квартире у меня сохранялось право пожизненного проживания в ней и без моего согласия меня не могли выписать, предоставив жильё в другом месте? Пожалуйста, укажите номер закона и статьи в нём на основании которой я обладаю, либо не обладаю таким правом.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Никакой документ о сохранении за Вами права проживания в квартире не оформляется. Это право возникает у Вас на основании ст. 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации". Так, Верховный Суд РФ по этому поводу разъяснил: "...приватизация жилого помещения возможна только при обязательном согласии на приватизацию всех совершеннолетних членов семьи нанимателя, в том числе бывших членов семьи нанимателя (ч. 4 ст. 69 ЖК РФ). Данная норма права не устанавливает каких-либо исключений для проживающих совместно с нанимателем членов его семьи, в том числе и для тех, кто ранее участвовал в приватизации другого жилого помещения. Следовательно, при прекращении семейных отношений с собственником приватизированного жилого помещения за бывшим членом семьи собственника, реализовавшим свое право на бесплатную приватизацию, сохраняется право пользования приватизированным жилым помещением, так как на приватизацию этого жилого помещения необходимо было его согласие. Данное право пользования жилым помещением сохраняется за бывшим членом семьи собственника и при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу.".

С уважением,

адвокат С.И. Маковеев