Продажа части дома в долях - ответственность за отказ покупателя без зарегистрированных прав

• г. Самара

Помогите пожалуйста! Я продаю часть дома, дом в долях. Моя часть приватизирована, есть свидетельство о государственной регистрации права. Больше собственников не зарегистрировано ни в одной из трёх долей. Но когда то они участвовали в приватизации своих долей. Их права не зарегистрированы, свидетельств о государственной регистрации права у них нет! Все, кто проживает написали отказы покупать мою часть, кроме одного. Денег у него нет на покупку и отказ он ехать писать отказывается. Как мне быть? Предусмотрена ли в таком случае для него ответственность?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна Васильевна!

Никакая для него ответственность не предусмотрена. Но Вы можете спокойно, не тратя время и нервы на его уговоры, решить свою проблему. Что нужно? Обратиться к нотариусу, у которого Вы собираетесь оформлять сделку, чтобы он написал от Вашего имени письмо на имя этого гражданина о том, что Вы уведомляете его, что Вы продаёте свою часть за .... рублей. Сделка назначена на ... И если он к этому времени не выкупит Вашу часть, как первый покупатель, то Ваша часть будет продана другому. Вот и всё!

Спасибо за Ваше обращение на сайт с Вашим вопросом. Удачи в разрешении Вашей проблемы!