Муж нашел потерянный телефон, но столкнулся с уголовным делом - что делать?

• г. Великий Новгород

Муж нашел телефон, оставил у себя, через неделю пришли из уголовного розыска, сказали, что завели уголовное дело по факту кражи. У потерявшего подано заявление в милицию о потери телефона. Муж телефон отдал, у потерпевшего пре. тензий нет. Он написал расписку, что претензий не имеет, но заявление о прекращении дела у него не приняли, мотивируя тем, что дело передано в прокуратуру и в любом случае будет суд Но ведь кражи не было, Как нам поступить и что можно сделать.

Ответы на вопрос (1):

Пусть муж настаивает на своем- если так и было на самом деле , то факт кради будет трудно доказать