Имеет ли жена право на долю квартиры при разводе, если у нее нет другого жилья?

• г. Ростов-на-Дону

Ситуация такая, С мужем живем 5 лет в браке официально с регистрацией. :Живем на территории мужа в квартире которая часть 2/3 досталась по наследству и 1/2 его собственная доля, есть совместное имущество. У меня тоже было небольшое наследство от которого мы с мужем отказались в пользу моей мамы. Сейчас муж подал на развод суд 13.09.2015. Вопрос; имею ли я как жена право на половину его 1/3 часть квартиры при разводе? Ведь у меня нет иного жилья? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Светлана, если 1/3 доли квартиры приобретена мужем во время брака, то Вы имеете право на половину от этой доли.

Если 1/3 досталась ему в дар, то не имеете право.

Не имеете право на жилье.

если доля приобреталась в браке - право имеете

Нет, не имеете. Согласно ст.34 СК РФ к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Ст.36 СК РФ установлено, что имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.