Скажите, пожалуйста, привозят ли осужденного в суд на рассмотрение кассационной жалобы?

• г. Магадан

Скажите, пожалуйста, привозят ли осужденного в суд на рассмотрение кассационной жалобы? И может ли осужденный на рассмотрении кассационной жалобы дать отвод предыдущему адвокату и воспользоваться услугами другого адвоката?

Ответы на вопрос (2):

Вопрос о вызове осужденного на заседание суда решается конкретно судом по каждому конкретному делу..осужденный может подать ходатайство о вызове его на суд..отвод адвокату осужденный может дать всегда ,но для этого нужны основания которые бы удовлетворили суд..т.е. они должны быть обоснованны..

Исходя из указанного в вопросе «…привозят ли осужденного в суд на рассмотрение кассационной жалобы…», следует, что речь идет об осужденном и содержащемся под стражей лице.

Порядок участия осужденного и содержащегося под стражей лица в судебном заседании при рассмотрении его кассационной жалобы установлен в статье 376 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

В части желания заменить адвоката нет необходимости заявлять какой-либо отвод адвокату.

Вам достаточно подать в суд заявление об отказе от одного адвоката (указать полные данные Ф.И.О.), и в этом же заявлении указать, что в дальнейшем желаете, чтобы защиту осуществлял другой адвокат (указать полные данные Ф.И.О.). После такого заявления новый адвокат вступает в процесс с ордером на защиту такого осужденного и содержащегося под стражей лица.

С уважением, М. Юлина