Место рассмотрения гражданских дел договора зама в зависимости от места жительства истца и регистрации ответчика, необходимость уплаты государственной пошлины и защита прав потребителей.

• г. Киров

Скажите, пожалуйста, где рассматриваются гражданские дела договора зама. По жительства истца или регистрации ответчика и придется ли платить гос пошлину, дело попадает под защиту прав потребителей?

Ответы на вопрос (6):

по договору займа не подпадает под защиту прав потребителя, подается по месту регистрации ил проживания ответчика

Здравствуйте. На ваш вопрос можно ответить, при доп.информации: цена иска? Предмет иска? Займ как правило не попадает под защиту прав потребителей.

Иски о взыскании денежных средств по договору займа рассматриваются судом по месту регистрации ответчика. Нет, под защиту прав потребителей не попадает. Госпошлина уплачивается исходя из цены иска в соответствии со ст.333.19 НК РФ.

Здравствуйте!

какие дела ? зама ? Займа?

по месту нахождения ответчика

не подпадает под ЗоЗПП

Иск предъявляется по месту жительства - регистрации - ответчика - см. ст. 28 ГПК

Если стороны договора - физические лица - то нет

Постановление пленума ВС РФ №17 от 28.06.12 разве не распространяется на исковые заявления по договорам займа?