Судебная практика - Заемщик отменяет пункт о безакцептном снятии денег со своих счетов в договоре, обращаясь с иском против банка

• г. Ессентуки

Было ли в судебной практике, чтобы заемщик отменил пункт в договоре о безакцептном снятии денег со своих счетов, подав в суд на банк? Ведь, если разобраться-там столько нарушений?

Ответы на вопрос (1):

можете конечно, но изначально вы сами подписали такой договор

Спросить
Пожаловаться

Я выступил поручителем по кредиту в банке, с которым у нашей организации договор по перечислению зарплаты на электронную карточку. Заемщик перестал выплачивать кредит, состоялся суд. Заемщика банк найти не может. 50% зарплаты у меня уходит на алименты, а остальное банк, апеллируя к формулировке договора поручительства, где есть пункт о безакцептном снятии средств, снимает полностью.

Насколько я знаю, по закону удержания не могут составлять больше 70%. Имеет ли в данном случае закон большую силу, чем договор с банком, в данном случае пункт о безакцептном снятии все средств?

Прокомментируйте пожалуйста такую ситуацию:

Юр.лицо заключило кредитный договор с банком А и доп. соглашения к договорам банковских счетов открытых в этом банке и банком Б на безакцептное списание суммы задолженности. Так как наша фирма не произвела в срок погашение кредита Банк А списал в безакцептном порядке сумму задолженности со всех счетов на которые были подписаны доп. соглашения о безакцептном списании. Мы против этого не возражаем. Однако, перед самым окончанием срока действия договора Банк А принудил подписать один из наших филиалов доп. соглашение к договору банковского счета на безакцептное списание с их счета задолженности по кредитному договору юр.лица. Правомерны ли действия банка, ведь кредитный договор заключало непосредственно юридическое лицо? Списав деньги со счета филиала банк парализовал их деятельность. Заранее спасибо.

Может ли банк выиграть судебный процесс в отношении заемщика по взысканию задолженности по кредитного договору если заемщик (1) денег не брал в банке только подписал договор, а деньги взял по кассовому ордеру второй заемщик (2). В кредитном договоре написано, что обязательство по выдаче денег выполняется по заполнению кассового ордера.

В 2014 году взял кредит в банке. В 2014 перестал платить. Банк в суд не подал. В 2020 году был судебный приказ от коллекторского агенства. Я его отменил. Они подали в суд. Ходатайство о пропуске срока исковой давности писать в отношении банка или в отношении коллекторов или в отношении кредитного договора? Ведь срок исковой давности отсчитывается с момента, когда ТОЛЬКО первый кредитор узнал о нарушении своих прав, а это банк.

Суд отказал банку в удовлетворении иска о взыскании сумм по кредитному договору, т.к. я на судебном заседании подал ходатайство о применении срока исковой давности. (Ранее я отменил судебный приказ.) В суде представителя банка не было. После суда больше года поступают звонки из банка с требованием погасить задолженность по кредиту. Лучше в какую инстанцию написать заявление чтобы банк привлекли к ответственности за вымогательство?

В кредитном договоре, оформленном с банком, прописан пункт, дающий право банку в случае нарушения условий договора (допущение просрочки платежа) производить списание денежных средств с моих счетов без предварительного уведомления, так называемое безакцептное списание. Насколько законно применение банком данного порядка взыскания (без решения суда), если банк при этом производит удержание всего дохода (100%), и кроме того производит удержание алиментов и детского пособия? Заранее спасибо!

В кредитном договоре с банком есть пункт - моё согласие на безакцептное списание денеж. Средств с моего счёта. Я отозвала своё согласие на безекцептное списание, но банк продолжает списывать большую часть моей пенсии. Писала жалобы в прокуратуру в ЦБ РФ в следственный комитет. Что делать? Досудебное урегулирование спора тоже было. Если подам в суд-безакцептное списание прекратится?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брал кредитную карту в банке, первое время платил, потерял работу, появился долг, начислили большие проценты. Банк подал в суд мировым судьям, пришло судебное решение, я его отменил. Ждал суд. Банк подал в суд в Москве, было опять судебное решение, я его опять отменил. Я живу в другом городе В Москве назначили судебное заседание, я отправил письмо с уведомлением, что не могу приехать и перенесли суд по месту моей прописки. Заседание не отменили, провели суд без меня. Решение суда выслали мне через 2 месяца, я даже не мог подать на аппеляцию. Подали жалобу в Роспотребнадзор, что в договоре есть пункт банк может подать в суд по месту нахождения головного офиса банка, то есть в Москве. Пришел ответ, написать претензию и копию договора. Каковы мои дальнейшие действия? Как быть с Роспотребнадзором? Решение суда вступило в силу.

Заключил с ООО Б-Банк кредитный договор от 04/10/11. 1 июля 2013 года было вынесено решение согласно которому пункт Кредитного договора: при наступлении срока платежа, а также в случае возникновения просроченной задолженности по Кредиту и другим платежам, Заемщик настоящим предоставляет Кредитору право безакцептно списывать с любых банковских счетов Заемщика в любых валютах (с правом конвертации), в том числе, со счетов Заемщика в Банке-партнере, денежные средства в размере суммы задолженности, включая суммы процентов, неустоек, издержек и расходов, а также другие суммы, предусмотренные Кредитным договором признан недействительными т.к. положения пункта Кредитного договора противоречат статьям 168, 180, 310, 319, 819 Гражданского кодекса РФ, а также п.1 ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 г. №2300-1

Мною был заключен целевой договор на обучение. В этом договоре был пункт, что предприятие обязано оказать содействие в прохождении практики, но не было пункта, что я обязан проходить там практику. Сейчас там говорят, что ранее подписанный договор некорректен, и что практику я проходить там обязан. Вопрос: обязан или же нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение