Комитета - 1 кв. 2011 г. Могу ли я признать договор недействительным и вернуть свои деньги?

• г. Санкт-Петербург

Мы заключили с компанией ЛЭК предварительный договор купли продажи квартиры в объекте на Лондон-Парк пр. Прсвещения,43 в марте прошлого года. Срок дачи дома указан 4 кв.2008 г. Я узнал, что не данный момент у компании нет разрешения на строительство этого дома (оно, возможно будет получено в конце 2009 года), а срок сдачи, заявленный официально для Строй. Комитета - 1 кв. 2011 г. Могу ли я признать договор недействительным и вернуть свои деньги? Имеет ли право компания продавать квартиры без разрешения на строительство дома?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай! Если у застройщика нет разрешения на строительство, продавать ничего они не имеют права. Как они будут вводить объект в эксплуатацию, и какой срок сдачи они могут заявить, да еще официально, если им еще ничего не разрешили строить? А если они не получат разрешение? Дом соответственно в эксплуатацию не введут, хотя по факту он уже будет, даже люди будут проживать, но без документов. Плюс проблемы с коммуникациями и оплатой коммуналки. Лучше расторгнуть договор. С уважением, Агафонова Н.Б.