Но так получилось, что в указанное место жительства я не поехал.

• г. Набережные Челны

У меня не простая ситуация. В 16 лет (в 1993 г.) я получил паспорт украинца. Соответственно я автоматически получил гражданство Украины, т.к. проживал на территории Украины (хотя родился в Казахстане). В 1998 г. я решил сменить место жительство и выехал с данной территории. В паспорте есть отметка о снятии с регистрационного учета по месту жительства, а также листок убытия с указанием нового места жительства - Тюменская область. Но так получилось, что в указанное место жительства я не поехал. С 1998 г. я проживал на территории Республики Татар стан. Естественно я нигде не зарегистрирован по месту жительства, на работу не могу официально устроиться, гражданства РФ у меня также нет. Подскажите пожалуйста как мне быть. С оформлением каких документов мне необходимо начинать, чтобы остаться жить в России и получить Российское гражданство, а самое главное ПАСПОРТ. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Начаинать нужно с получения разрешения на временное проживание. После - будет ясно, сможете ли подать на гражданство РФ либо "только" на ВНЖ и жить по нему несколько лет до обращения за гражданством РФ.