Минимальный размер пенсии - примеры недостаточных выплат и возможные действия
₽ VIP

• г. Мончегорск

У меня такой вопрос: Минимальный размер пенсии. Логически должно означать, что размер пенсии не должен быть ниже.

Моя мама только недавно стала получать-2460 рублей. А до этого не было и 2000 руб..

Год рожд.-1929

стаж-41 год, работала до 1995 года.

Это законно? И что можно сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

До 1-го марта базовая часть трудовой пенсии по старости равнялась 1794.00, с 1-го марта составляет - 1950.00. Если из общего размера пенсии вычесть размер базовой части, останется сумма страховой части, то, что рассчитано из стажа и заработка. В Вашем случае около 500 рублей на сегодняшний день. На расчет из 41 года стажа слабо похоже и видимо справку о зарплате не плохо бы представить в ПФ для перерасчета.

Я в своём ответе на сайте пишу, что до 1-го марта базовая часть была

1794.00, с 1-го марта 1950.00. Вы через час мне пишите о цифрах базовой

части 1560 до 1-го марта и 1794 после, т.е. на сегодняшний день. Если не

знаете размер базовой на сегодняшний день, Вы хоть не придумывайте.

Таким образом получается:

пенсия баз.часть страх.часть

как видите, страховая часть осталась прежней.