Как снять автомобиль с учета без наличия покупателя - проблемы и решения

• г. Москва

У меня такая ситуация - продала свой автомобиль по доверенности, в ГИБДД с учета не сняла. (Так как покупатель не гражданин России, и попросил время пока не решит свой вопрос с оформлением.) Но все сроки договоренности истекли, могу ли я без него снять ее с учета (ПТС у меня на руках) ? И как мне сделать, что бы снять ее с учета? Покупатель на контакт не идет. Начали приходить штрафы. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В силу п. 56.1 Приказа МВД РФ от 07.08.2013г. №605 Новый собственник ТС в течение 10 судок с даты заключения договора купли-продажи должен обратиться в ГИБДД и поставить его на учет. Однако если он его не ставит на учет, то прежний собственник вправе обратиться в ГИБДД с заявлением о снятии автомобиля с учета, предъявив договор купли-продажи (п.60.4 Приказа МВД РФ № 1001 от 24.11.2008г.).