Нарушение прав в ходе исполнения наказания - можно ли обжаловать назначение электронного слежения без официального указания в постановлении суда?

• г. Новороссийск

У меня к Вам такой вопрос: была осуждена на восемь месяцев ограничения свободы, в копии постановлении суда, которое мне было выдано на руки не написанно, что в отношении меня будут использоваться средства электронного слежения, однако без вмякого на то постановления на меня одели электронный браслет, законно ли это, или можно обжаловать это их поступок.

Ответы на вопрос (1):

Указанные средства могут применяться непосредственно органами ФСИН по их усмотрению. Согласно приказу "Об утверждении инструкции по организации исполнения наказания в виде ограничения свободы"

34. Начальник инспекции либо лицо, его замещающее, в соответствии с ограничениями, установленными осужденному судом, на основании сведений, характеризующих его личность, а также исходя из технической возможности установки соответствующего оборудования может принять решение о применении к нему технических средств надзора и контроля при постановке осужденного на персональный учет, а также в дальнейшем при исполнении наказания.

35. Решение о применении к осужденному технических средств надзора и контроля оформляется в форме постановления (рекомендуемый образец приводится в приложении N 18), которое объявляется осужденному и лицам, проживающим совместно с ним, при этом разъясняется ответственность осужденного за порчу оборудования. Сотрудник инспекции (работник организации, осуществляющей техническое обслуживание в присутствии сотрудника инспекции), ответственный за использование средств надзора и контроля, в течение трех рабочих дней с момента вынесения постановления осуществляет установку необходимого оборудования, разъясняет осужденному особенности эксплуатации технических средств надзора и контроля, вручает ему памятку по их эксплуатации (приложение N 19) под роспись.

36. Устройства технических средств надзора и контроля могут устанавливаться инспекцией (организацией, осуществляющей техническое обслуживание в присутствии сотрудника инспекции) непосредственно на осужденного, по месту его жительства или пребывания в целях осуществления надзора за соблюдением следующих ограничений: