Дискуссия о проведении поверки водосчётчиков в Новосибирской области - почему требуется проведение, несмотря на отличающиеся сроки в паспортах, а также вопрос отмены поверок в Москве и и

• г. Новосибирск

Новосибирская область нужо ли проводить поверку водосчётчиков как требует компания хотя у меня в поспортах на счётчики стоят другие сроки и почему в Москве поверки отменены а по России нет как так.

Ответы на вопрос (1):

Поверки счётчиков проводятся в соответствии со сроками в паспортах и актах установки

У вас никто не требует досрочной поверки- как видно вам навязчиво предлагают воспользоваться услугами "досрочной поверки" коммерческие фирмы

Всегда внимательно читайте подобные рекламные предложения,а при посещении квартиры неизвестными лицами,прежде всего- проверяйте документы.

По поводу Москвы- у вас не совсем верная информация-

Отменена не поверка вообще, а её фиксированные сроки — 4 и 6 лет для приборов учёта горячей и холодной воды соответственно, которые были указаны в отменённом приложении к постановлению Правительства Москвы. Тем не менее в соответствии с постановлением Правительства РФ от 6.05.2011 г. №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям жилых помещений» потребитель обязан «обеспечивать проведение поверок в сроки, установленные технической документацией на прибор учёта».

Иными словами, в те сроки, которые указаны в техпаспорте прибора

В техпаспортах на отечественные водосчётчики обычно указаны межповерочные интервалы согласно ГОСТу — 6 лет для счётчиков холодной воды и 4 года — для счётчиков горячей воды, хотя межповерочный интервал некоторых импортных счётчиков может составлять 10-15 лет.