Раскрытие семейной трагедии - Узбекский гражданин запугивает и финансово разоряет нашу семью, возможные преступления в отношении несовершеннолетней

• г. Магнитогорск

У нашей семьи (двух поколений) произошла встряска. Один не очень хороший человек (гражданин Узбекистана) женился на нашей сестре. Прожили они в совместном браке несколько лет в отдельной квартире родителей (по устному договору с родителями они должны были оплачивать коммунальные услуги). Скоро истекает срок временной прописки. Наша мать дала ему согласие на постоянную прописку в АВИР, теперь она уже не хочет прописывать его ввиду сложившихся обстоятельств.

Он заставлял сестру (его жену) брать кредиты в разных банках для своего бизнеса разными способами. Запугал сестру до смерти (с ее слов готова покончить с жизнью). Она скрылась от него у родителей и собралась разводиться с ним, но боится заявлять на него. Он вывез из квартиры все совместно нажитое ими имущество и скрылся, а ей оставил кучу долгов в банках (точно сумму выяснить не удалось, в месяц по 30 т.р.) долг за неуплату коммунальных услуг (10 т. р.), счет за междугородние разговоры по телефону на сумму 3 т.р. Теперь должны расплачиваться родители (пенсионеры), а сестра безработная.

Этот не гражданин угрожал родителям и брату поубивать всех c нашей фамилией (привлекая граждан Узбекистана). К тому же есть подозрение что он занимался растлением 10 летней дочери сестры (есть ксерокопия страницы из ее дневника, но без подробностей).

Подскажите, могу я заявить в правоохранительные органы на этого... без сестры т.к. ее убедить не получилось и вообще как правильно действовать в этой ситуации, ни когда с таким не сталкивались.

Ответы на вопрос (1):

УПК РФ:

Статья 140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Статья 141. Заявление о преступлении

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

Обращайтесь в правоохранительные органы сами.