С какими действиями/документами имеет право ознакомиться семья потерпевшего?

• г. Санкт-Петербург

2 марта 2009 г. водитель сбил пешехода на проселочной дороге (деревня) на смерть. Все произошло в 40-50 метрах от главной дороги около 21:00. Пешеход шел с главной дороги по обочине по левой стороне, а водитель ехал навстречу из деревни. Дорога не освещена; по ширине достаточно места чтобы разъехались 2 машины (если одна немножко съедит на обочину), на тот момент была достаточно расчищена от снега. У пешехода в крови есть алкоголь, дорогу не переходил - шел по обочине. Причина смерти - перелом в основании черепа, сломано 2 ребра (может еще что-то). В своих показаниях следователю водитель пишет: машина исправна, дорожное покрытие нормальное, пешеход шел 20-30 см от обочины, алкоголь или лекарства не принимал, ехал со скоростью 35 км/ч. Возбуждено дело. Какие действия/экспертизы обязан производить следователь? С какими действиями/документами имеет право ознакомиться семья потерпевшего? На сколько реально доказать вину водителя? У водителя возможно есть свои люди в милиции.

Ответы на вопрос (2):

Наталья, в таких случаях проводится автотехническая экспертиза на предмет установления технической возможности избежать наезд. Также проводится судмеэкспертиза трупа. До окончания следствия представитель потерпевшего может знакомиться с материалами дела, касающиеся потерпевшего, с экспертизами и т.п. Чтобы говорить о вине водителя надо знать протокол осмотра места происшествия и схему ДТП, показания свидетелей (если они есть), какие ПДД нарушил и если нарушил, то находилдось это нарушение ПДД в причинно-следственной связи с наездом и смертью потерпевшего.

Наталья, следователь обязан вынести постановление о признании представителем потерпевшего одно лицо: супруга или родителя. Представитель и будет давать показания, заявлять ходатайства. В процессе расследования представитель потерпевшего может заявить иск о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда, имеет право заявлять ходатайства о назначении экспертизы, ставить свои вопросы на разрешение экспертизы, знакомиться с заключением экспертизы. Со всеми материалами дела представитель потерпевшего имеет право ознакомиться по окончании следствия.