Как правильно оформить передачу права на квартиру после развода с приватизированными долями супругов?
₽ VIP

• г. Королёв

Помогите, пожалуйста, разобраться вот с каким вопросом. Квартира была приватизирована мною с 1-ым мужем в равных долях. После развода я вышла замуж 2-ой раз, после чего мой 1-ый бывший муж продал свою долю 2-му мужу. Сейчас я в разводе со 2-м мужем. Он готов безвозмездно передать мне все права на квартиру. Как это правильно оформить юридически: какая часть собственности должна передаваться мне (1/2 или же 3/4)? Каким договором это лучше оформить? На меня возложены все расходы по оформлению и соответствующие налоги. Доля в собственности у 2-го мужа находится больше 3-х лет.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. У вашего 2-го бывшего мужа 1/2 доля в праве общей собственности, если он купил ее у вашего бывшего мужа до вступления в брак с вам, вот именно и 1/2 он должен вам передать. Оформить эту сделку вы можете как дарение и как купле-продажу. В вашем случае вы с бывшим мужем не являетесь родственниками, поэтому офрмляйте в виде договора купли-продажи ( Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными, т.е. имеющими общих отца или мать, братьями и сестрами) (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).Основанием для освобождения от уплаты налога является предоставление документа, одтверждающего факт родства, или наличие семейных отношений. Такими документами могут быть: свидетельство о браке, свидетельство о рождении и др.), а в самом договоре укажите чисто символическую сумму.

Если же он купил 1/2 долю будучи уже в официальном (зарегистрированном) браке с вами тогда Эта 1/2 доля является вашей совместной собственсотью и вы можете оформить раздел имущества соглашением по соглашению о разделе совместно нажитго имущества, в котором можете оговорить что вся приобретеная доля переходит в вашу собственность и тогда ни каких договоров оформлять не надо. Просто регистрируете соглашение в УФРС и все.

Оформляется это одной сделкой (одним договором "Договор о разделе совместно нажитого имущества и последующей продажи 1/4 доли квартиры";).

За составлением данного договора можете обращаться ко мне.

Уважаемая, Ольга! 1/2 квартиры - это Ваша собственность. 1/2 доли, купленная Вашим вторым мужем - это Ваша с ним совместная собственность, и принадлежит Вам в равных долях, независимо от того, что оформлена на мужа. Т.е. Вы собственник - 3/4 квартиры. Для того чтобы муж смог предать Вам свою долю, Вам нужно заключить соглашение о разделе имущества, по которому ВСЯ квартира становиться ВАШЕЙ собственностью. После заключения соглашения, ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно зарегистрировать переход права собственности в УФРС. ТОЛЬКО после этого Вы станете собственником ВСЕЙ квартиры.

Если нужна помощь, обращайтесь.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.