Должны ли меня предупретить о изменении должности и функциональных обязанностях заранее?

• г. Златоуст

Школа реорганизуется путем присоединения. Я работаю зам. директора по УВР. Директора понижают в должности и он становится также зам. директора. Быстрее всего мою должность разделят между нами на две - зам. директора по учебной работе и зам. директора по воспитательной работе. Должны ли меня предупретить о изменении должности и функциональных обязанностях заранее? Присоединение школы с 1 мая. Управление образования обещает, что ничего не изменится, но хачется защить свои права при необходимости.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лариса!

ДОЛЖНЫ!

Ваша ситуация регулируется нормами статьи 74 Трудового кодекса РФ ( Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда).

В данном случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем ЗА ДВА МЕСЯЦА.

Удачи Вам, Лариса. Буду, признателен, если мой ответ смог удовлетворить Ваши ожидания