И что будет с ним, если, например, брат захочет продать свою долю третьим лицам?

• г. Муром

Мой знакомый ранее отказался от приватизации. Квартира была приватизирована на его мать, брата и дочь брата. Квартира 2-х комнатная. Имеет ли он право пользоваться всей квартирой без ограничения или только отведенным уголком. Как должны пользоваться квартирой собственники? Имеют ли они право поставить на свои комнаты замки? И что будет с ним, если, например, брат захочет продать свою долю третьим лицам?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Лицо, отказавшееся от участия в приватизации в пользу другого лица, сохраняет пожизненное право проживания в квартире (даже при переходе права собственности другому лицу) и может пользоваться ею без всяких ограничений.