Имеет ли право на долю в приватизации моя сестра в квартире

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право на долю в приватизации моя сестра в квартире, если она выписалась в 1988 году и нигде в приватизации не участвовала?

Ответы на вопрос (4):

В приватизации жилья имеют право принимать участие только зарегистрированные в квартире лица.

Права на участие в приватизации квартиры из которой она выписалась 21 год назад, у нее нет. Не было бы его и в случае, если бы она выписалась один день назад.

Уважаемая Анна!

Поскольку наличие либо отсутствие регистрации по месту жительства не имеет правоустанавливающего значения, единственным требованием является отсутствие в ордере на вселение в жилое помещение Вашей сестры в качестве члена семьи нанимателя.

Указанное положение следует из Постановления Конституционного суда РФ № 4-П от 02.02.1998 по делу о проверке конституционности пунктов 10, 12 и 21 Правил регистрации и снятия с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства впределах РФ, утв. ПостановлениемПравительства РА № 713 от 17.07.1995.