Может ли жених отказаться от несовершеннолетнего ребенка и прекратить выплату алиментов, если он уже женат?

• г. Санкт-Петербург

Мой молодой человек был женат у них есть несовершеннолетний ребенок, может ли мой жених отказаться от этого ребенка и прекратить выплату алиментов?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. От алиментов его лишение прав не освободит.

Нет, даже лишение родительских прав не освобождает от оплаты алиментов. Только если оспорить отцовство.

Отказаться от ребенка не может. Может быть лишен родительских прав по решению суда. Но лишение родительских прав не влечет прекращение родительских обязанностей, поэтому алименты ему платить придется. А основания для прекращения алиментных обязательств исчерпывающим образом перечислены в ст. 120 Семейного кодекса РФ, можете с ними ознакомиться.