Как решить проблему с кредитом на недвижимость в разводе - ищу выход из сложной ситуации
₽ VIP

• г. Вологда

В 2003 году мой бывший муж взял потребительский кредит на недвижимость (это не ипотека, и квартира не в залоге, 4 человека поручителей, в т.ч. я), и мы являемся собственниками по 1/2 доли. По сей день он платит этот кредит. Мы в разводе уже год, и он не проживает в данной квартире более 3-х лет. За коммунальные услуги плачу я, бывает тяжело. Решила подать в суд на возмещение 1/2 части этих выплат за 3 года. Он сказал, что если я это сделаю, он обратится в суд с иском о выплате мной 1/2 части оставшегося кредита и выплаченного им ранее. Но делить имущество мы не собираемся, я сделала ремонт и проживаю здесь с его ребенком. Предлагала бывшему мужу как вариант подарить долю ребенку и выписаться-отказал. Предлагала вернуться и жить-отказал. Предлагала заключить соглашение о выплате 1/2 коммунальных-отказал. Что мне делать? Может ли он "повесить" на меня выплаты по кредиту?

Ответы на вопрос (2):

Теоретически частично может,тем более что Вы один из поручителей.Увеличьте сумму алиментов.

Бюро

Может, в порядке раздела совместно нажитого имущества, пропорционально долям в имуществе (по 1/2) - это не зависит от Вашего поручительства.

Статья 39 СК РФ. Определение долей при разделе общего имущества

супругов :

" 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей

в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не

предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов

в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних

детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного

из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не

получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее

имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества

супругов распределяются между супругами пропорционально

присужденным им долям.

Условия и порядок заключения брачных договоров,

установленные главой 8, применяются к брачным договорам,

заключенным после 1 марта 1996 года. Заключенные до 1 марта 1996

года брачные договоры действуют в части, не противоречащей

положениям Кодекса (пункт 5 статьи 169 данного документа)."

Также, если муж перестанет выплачивать кредит, то в Вас, как с поручителя, банк вправе взыскать невыплаченную часть.