Как заменить паспорт при отсутствии постоянной регистрации?

• г. Краснодар

Помогите, пожалуйста, разобраться с ситуацией. Мне необходимо заменить паспорт из-за смены фамилии, но постоянной регистрации у меня нет никакой в паспорте. Есть временная регистрация в городе. Как долго будут менять мне тогда паспорт в этом городе? 2 месяца или меньше?

Потому что паспорт нужен будет срочно... и можно ли оформлять паспорт без постоянной прописки через МФЦ?

Всем большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

ПРиказ ФМС № 339

15. Выдача и замена паспортов производятся подразделениями по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина.

Информация об изменениях:

Приказом ФМС России от 12 июля 2011 г. N 293 пункт 16 настоящего приложения изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

16. Паспорта выдаются гражданам:

в 10-дневный срок со дня принятия подразделениями всех необходимых документов (или заявления о выдаче (замене) паспорта и личной фотографии в форме электронных документов) в случае оформления паспорта по месту жительства, а также в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался этим же подразделением;

в 2-месячный срок со дня принятия подразделениями всех необходимых документов (или заявления о выдаче (замене) паспорта и личной фотографии в форме электронных документов) в случае оформления паспорта не по месту жительства или в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался иным подразделением.

Информация об изменениях:

Приказом ФМС России от 12 июля 2011 г. N 293 в пункт 17 настоящего приложения внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

17. Заявители, как правило, осуществляют не более двух взаимодействий с соответствующими должностными лицами и сотрудниками по вопросу получения или замены паспорта за исключением случаев, когда требуется представление необходимых для оформления паспорта документов, устанавливающих личность гражданина.

При подаче гражданином заявления о выдаче (замене) паспорта и личной фотографии в форме электронных документов с использованием Единого портала выдача паспорта обеспечивается при однократном посещении подразделения заявителем.