Порядок перечисления средств мат. капитала на покупку недвижимости через ПФ

• г. Тольятти

Как ПФ перечисляет средства мат. капитала на покупку недвижимости? Сначало владельцу сертификата на счет, а потом после снятия обременения на покупаемую недвижимость, покупатель переводит деньги продавцу на счет?

Ответы на вопрос (2):

Соглансо Постановлению ПРавительства РФ 862

5. Лицо, получившее сертификат, указывает в заявлении вид расходов, на которые направляются средства (часть средств) материнского (семейного) капитала для улучшения жилищных условий, а также размер указанных средств. В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на приобретение, строительство жилого помещения, а также на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства без привлечения строительной организации, осуществляемые супругом лица, получившего сертификат, такое обстоятельство указывается в заявлении.

6. Заявление подается в письменной форме с предъявлением следующих документов:

а) утратил силу;

Информация об изменениях:

См. текст подпункта "а" пункта 6

б) основной документ, удостоверяющий личность лица, получившего сертификат, и его регистрацию по месту жительства либо по месту пребывания;

в) основной документ, удостоверяющий личность представителя, и нотариально удостоверенная доверенность, подтверждающая его полномочия, - в случае подачи заявления через представителя;

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2010 г. N 937 в подпункт "г" внесены изменения

См. текст подпункта в предыдущей редакции

г) основной документ, удостоверяющий личность супруга лица, получившего сертификат, и его регистрацию по месту жительства либо по месту пребывания, - в случае если стороной сделки либо обязательств по приобретению или строительству жилья является супруг лица, получившего сертификат, либо если строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства осуществляются супругом лица, получившего сертификат;

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2010 г. N 937 в подпункт "д" внесены изменения

См. текст подпункта в предыдущей редакции

д) свидетельство о браке - в случае если стороной сделки либо обязательств по приобретению или строительству жилья является супруг лица, получившего сертификат, либо если строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства осуществляются супругом лица, получившего сертификат.

Если ребенку 3 года, ПФ перечисляет деньги на счет Продавца.И продавец снимает обременение.