Как прописать несовершеннолетних детей в приватизированную квартиру без разрешения отца - советы и рекомендации

• г. Москва

Хочу прописать в свою приватизированную квартиру своих несовершеннолетних детей, которые нигде не прописаны. Возникают сложности с разрешением от отца. Так как с 2006 года место нахождения отца неизвестно. Подскажите что делать? С чего начать?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Елена!

Откуда сложности? Кто их выдумал? Несовершеннолетние дети регистрируются по месту прживания ния своих родителей по заявлению любого из них. Тем более квартира Вами приватизирована.

Пусть тот, кто придумал Вам эти сложности приведёт норму закона.

Удачи Вам, Елена. Буду, признателен, если мой ответ смог удовлетворить Ваши ожидания.

Ст. 20 ГК РФ определяет необходимое (легальное) место жительства для несовершеннолетних детей. Местом жительства несовершеннолетних детей, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей – родителей.

Если родители зарегистрированы в разных квартирах, то место регистрации ребенка определяется по согласованию.

Вселение в квартиру несовершеннолетних детей (не достигших 14 лет) происходит без учета согласия зарегистрированных в квартире членов семьи.

Родители имеют возможность прописать ребенка на долю жилого дома в любой момент, как во время оформления прописки, так и впоследствии.

Срок регистрации новорожденного ребенка на жилплощади любого родителя - один месяц.

Прописка ребенка осуществляется на основе заявления родителя.

Документы, необходимые для прописки ребенка: выписка из карточки собственника, домовой книги, свидетельство о праве собственности (если квартира в собственности) или договор соц. найма (ордер), свидетельство о рождении ребенка.

Здравствуйте! В соответстви со ст.20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних детей признается место жительства их законных представителей - родителей. Согласия кого-либо для регистрации детей по Вашему месту жительства не нужно.

Получите письменный отказ в регистрации детей по Вашему месту жительства и обжалуйте его в судебном порядке.