Директор бюджетной организации критикует жену за больничный по уходу за ребенком - как защитить свои права.
₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Моя жена в ноябре вышла на работу (бюджетная организация). сидела с ребенком до 3 лет. В настоящий момент сидит дома на больничном по уходу за ребенком - это второй больничный. Директор предприятия отчитала мою щену за то, что она ушла на больгичныйи сказала, что ей не нужен такой работник и намекнула, что пора увольняться и сидеть дома. Отчитывала жену при других сотрудниках, детях, родителях. Довела жену до слез, а она беременна вторым ребенком и теперь боится говорить директору об этом, потому что она не даст спокойно доработать до отпуска. КАк найти управу на директора? Разве мать не имеет право быть с больным ребенком?

Ответы на вопрос (5):

Вам больше нужна не юридическая помощь, а помощь психолого, желательно семейного. Совет (не консультация): успокойтесь оба, пусть Ваша супруга не скрывает факт беременности. Увольнение ей не грозит (за исключением Статьи 81 ТК РФ: Расторжение трудового договора по инициативе работодателя ).

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Виктор!

Обрадую Вас и Вашу жену.

В соответствии со ст. 261 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

БОЛЕЕ ТОГО

В соответствии со ст. 145 УГОЛОВНОГО КОДЕКСА необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам - наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов.

ЛУЧШЕ УПРАВЫ И НЕ НАДО! Хочет директор придприятия попасть под уголовку напишите заявление в прокуратуры. Вот теперь о подумайте, кто должен нервничать директор или Ваша жена.

Удачи Вам, Виктор здоровья Вам, жене и детям. Буду, признателен, если мой ответ смог удовлетворить Ваши ожидания.

Спросить
Пожаловаться

вопрос риторический, на который Вы дадите ответ сами. Прежде, чем сказать о том, что Ваша жена беременна, ей следует написать в прокуратуру и трудинспекцию жалобу на то, что ей работодатель угрожает увольнением из-за болезни ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Виктор! Уволить вашу беременную жену никто не может. Поставить директора в известность я думаю нужно. Находиться на больничном с ребенком это ее право, Трудовой кодекс еще никто не отменял! А вот как директора поставить на место, это уже другой вопрос, не юридический...Можно обратиться в инспекцию по труду, можно пожаловаться вышестоящему руководству, но как показывает практика, это ничего не дает, кроме обострения конфликта. Если ваша жена скажет директору о своих планах: Я беременна, уволить вы меня не можете, сама я увольняться не собираюсь, нервничать мне нельзя, а если будете меня третировать я приму меры - уточнять какие именно не стоит, пусть директор пофантазирует., то, думаю, до наступления декретного отпуска ее оставят в покое...С уваженим, Агафонова Н.Б.

Спросить
Пожаловаться

Жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру с ссылкой на угрозы работодателя уволить супругу по причине болезни ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Была на больничном во время очередного оплачиваемого отпуска. Отдала больничный лично в руки директору, обговорила с ним мой выход на работу (директор продлил отпуск на количество дней в больничном). Всё это было в августе. Спустя два месяца узнаю, что больничный до сих пор не оплачен (подтверждение этому получила в бухгалтерии - они сказали, что им, директор больничный не отдавал), бухгалтерия ставила мне всё это время рабочие дни. Предварительно я сделала ксерокопию своего больничного листа. Бухгалтер сказала, чтобы я обратилась к директору. Директор начала извиняться передо мной, и сказала, что обязательно оплатит больничный, до этого не оплачивала, якобы положила его в укромное место и забыла. Организация у нас бюджетная. Оплатит ли мне директор этот больничный или нет? Подскажите как поступать в том случае, если будет опять тянуть волокиту и не оплачивать? Куда жаловаться? Как наказать директора, чтобы так больше не поступал ни с кем?

Может-ли директор ООО передать полномочия и право подписи исполнительному директору, но при этом оставаться на должности директора ООО. Исполнительный директор является вторым, после директора, участником ООО.

Имеет ли право директор уволить работника во время проверки прокуратурой деятельности директора. В то время как работник находится в оппозиции директору.

Директор ООО по рекомендации попросил выполнить некоторые работы газоэлектросварщика на своем предприятии за наличный расчет, работник принес трудовую, показать директору, где он раньше работал, директор его не трудоустроил, так как работа по сути - разовая сделка на несколько дней при том - по устной договоренности, через семь дней работник исчез, появился через 30 дней с больничным и просил его оплатить, через 46 дней - второй больничный, сейчас уже открыт третий. Сказал, если не оплатят, пойдет в прокуратуру. Как выяснилось в прокуратуру он все-таки пошел. Какие действия необходимо предпринять директору? При том в одном больничном названия организации нет, во втором указано неверно.

Моя дочь учится в художественной школе, ей 11 лет. После урока она подралась с одноклассником, после чего учитель ее повел к директору. В кабинете директора мою дочь довели до слез, трое взрослых людей - учитель, мама мальчика и сам директор,, воспитывали,, ребенка без присутствия родителей девочки. Имели ли они на это право?

Я ушла в очередной отпуск с 01.07, а больничный у меня с 02.07.Директору я не стала говорить. Были опасения, что не отпустит в отпуск сменщицу, хотя сотрудники говорили ей о том, что я на больничном. На работу я должна была выйти 12.08. Сама я не пошла, а передала лист нетрудоспособности с коллегой. Деректор позвонила и отчитала меня. Сказала, что я должна была выйти, а потом, когда она сочтет нужным она даст догулять отпуск. Какие мои действия должны быть в этой ситуации, в чем я не права.

Молодой специалист Сережкина, отработав на предприятии один месяц после окончания института, ушла в отпуск по беременности и родам. По окончании этого отпуска она обратилась к директору предприятия с просьбой предоставить ей ежегодный отпуск. Директор отказал ей в этом.

Законно ли решение директора? Какие нормативно-правовые акты необходимо было бы использовать в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Поскажите пожалуйста, у моей жены сложилась следующая ситуация на работе.

Она не коректно ответила на поставленный вопрос в телефонной проверке приказа, что дошло до териториального директора, та в свою очередь позвонила моей жене разговаривая с ней в грубой форме, и в конце разговора сказала что бы та увольнялась, или же переводилась в обычные продавцы (моя жена стоит на должности старший продавец кассир), после всего разговора жена уходит в отпуск на две недели, и мы узнаём что она беременна. И вот недавно териториальная узнаёт что жена всё ещё работает, и не понижена в должности, приехав к ним на работу территориальный директор в личной беседе с директором магазина сказала что бы та (директор) понизила жену., в конце беседы было сказано тчо территориальная добертся до моей жены через директора. Вот такая вот ситуация (директор и моя жена дружны, от неё и получили информацию о намериниях территориального директора)

Директор находится в отпуске по уходу за ребенком. Нам необходимо заключить с директором дополнительное соглашения о работе директора в режиме неполного рабочего времени во время отпуска по уходу за ребенком. Верно ли, что заместитель директора в данном дополнительном соглашении представляет сторону работодателя, заключая дополнительное соглашение с директором о его выходе на работу из данного отпуска, (заместитель назначен приказом директора исполнять обязанности директора по Доверенности, пока та в отпуске по ух.за реб.), при том, что директор здесь представляет сторону работника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение