Директор бюджетной организации критикует жену за больничный по уходу за ребенком - как защитить свои права.
₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Моя жена в ноябре вышла на работу (бюджетная организация). сидела с ребенком до 3 лет. В настоящий момент сидит дома на больничном по уходу за ребенком - это второй больничный. Директор предприятия отчитала мою щену за то, что она ушла на больгичныйи сказала, что ей не нужен такой работник и намекнула, что пора увольняться и сидеть дома. Отчитывала жену при других сотрудниках, детях, родителях. Довела жену до слез, а она беременна вторым ребенком и теперь боится говорить директору об этом, потому что она не даст спокойно доработать до отпуска. КАк найти управу на директора? Разве мать не имеет право быть с больным ребенком?

Ответы на вопрос (5):

Вам больше нужна не юридическая помощь, а помощь психолого, желательно семейного. Совет (не консультация): успокойтесь оба, пусть Ваша супруга не скрывает факт беременности. Увольнение ей не грозит (за исключением Статьи 81 ТК РФ: Расторжение трудового договора по инициативе работодателя ).

Уважаемый Виктор!

Обрадую Вас и Вашу жену.

В соответствии со ст. 261 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

БОЛЕЕ ТОГО

В соответствии со ст. 145 УГОЛОВНОГО КОДЕКСА необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам - наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов.

ЛУЧШЕ УПРАВЫ И НЕ НАДО! Хочет директор придприятия попасть под уголовку напишите заявление в прокуратуры. Вот теперь о подумайте, кто должен нервничать директор или Ваша жена.

Удачи Вам, Виктор здоровья Вам, жене и детям. Буду, признателен, если мой ответ смог удовлетворить Ваши ожидания.

вопрос риторический, на который Вы дадите ответ сами. Прежде, чем сказать о том, что Ваша жена беременна, ей следует написать в прокуратуру и трудинспекцию жалобу на то, что ей работодатель угрожает увольнением из-за болезни ребенка.

Уважаемый Виктор! Уволить вашу беременную жену никто не может. Поставить директора в известность я думаю нужно. Находиться на больничном с ребенком это ее право, Трудовой кодекс еще никто не отменял! А вот как директора поставить на место, это уже другой вопрос, не юридический...Можно обратиться в инспекцию по труду, можно пожаловаться вышестоящему руководству, но как показывает практика, это ничего не дает, кроме обострения конфликта. Если ваша жена скажет директору о своих планах: Я беременна, уволить вы меня не можете, сама я увольняться не собираюсь, нервничать мне нельзя, а если будете меня третировать я приму меры - уточнять какие именно не стоит, пусть директор пофантазирует., то, думаю, до наступления декретного отпуска ее оставят в покое...С уваженим, Агафонова Н.Б.

Жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру с ссылкой на угрозы работодателя уволить супругу по причине болезни ребенка.