Сотрудник полиции подвергается дисциплинарному взысканию после ДТП - нарушение правил или неоправданное обвинение?

• г. Рязань

Я являюсь сотрудником полиции. Находясь вне службы на личном автомобиле попал в дтп. Я стоял на светофоре и в меня врезался другой участник дтп. Я позвонил в гибдд и сообщил о случившемся. По указанию дежурного гибдд составили схему дтп и сделали фото-видеофиксацию, и, как он сказал, поехали оформлять дтп в ГАИ. о том, что я сотрудник полиции, я сообщить не успел, так как дежурный дал указание и повесил трубку. Уже покинув место дтп я сообщил о случившемся своему руководству. Теперь мне грозит дисциплинарное взыскание за оставление места дтп и о том, что сразу не сообщил, что являюсь сотрудником полиции. Есть ли какой-нибудь закон или приказ действующий в данной ситуации? И правомерно ли меня наказывают?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток. В соответствии с п.1 ст. 11.1 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции

"1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции осуществляется в порядке, установленном Банком России, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте "б" настоящего пункта;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате

взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом;

в) обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия и зафиксированы в извещении о дорожно-транспортном происшествии, бланк которого заполнен водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств в соответствии с правилами обязательного страхования".

Если нет лиц, получивших вред здоровью и другая сторона ДТП согласна со схемой ДТП и обстоятельствами ДТП, то ДТП оформлено Вами верно, и факта оставления места ДТП нет.

По поводу информирования дежурной части и начальства о ДТП п.2 ч.1 ст. 12 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" говорит:

"Основные обязанности сотрудника органов внутренних дел

1. Сотрудник органов внутренних дел обязан:

2) знать и исполнять должностной регламент (должностную инструкцию) и положения иных документов, определяющие его права и служебные обязанности, исполнять приказы и распоряжения прямых руководителей (начальников), а также руководствоваться законодательством Российской Федерации при получении приказа либо распоряжения прямого или непосредственного руководителя (начальника), заведомо противоречащих законодательству Российской Федерации;".

Таким образом, необходимо изучить должностной регламент на предмет временных рамок для сообщения Вашему руководству о факте участия в ДТП.

На мой взгляд нарушения должностной инструкции с Вашей стороны нет, т.к. Вы сразу же сообщили начальству о ДТП, как только у Вас появилась возможность, т.е. после оформления ДТП.