Как обратиться, если судебный пристав отказывается возбуждать уголовное дело по уклонению от алиментов?

• г. Троицк

Скажите куда я могу обратиться кроме своего судебного пристава который отказывается возбуждать уголовное дело по злостному укланению алиментов с моего бывшего мужа. В декабре 2014 года у него был суд после этого он выплатил за 6 месяцев на 2 детей 2000 рублей и всё.судебный пристав говарит что ещё не вышло время и неважно сколько должник заплотил сумма долга по алиментам около 1 млн. руб но он не предоставляет сведений где работает и описать у него нечего помогите пожалуйста. С ув.многодетная мама.

Ответы на вопрос (2):

Можете подать заявление в прокуратуру

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, !

Обратитесь в полицию и прокуратуру с просьбой возбудить уголовное дело за по статье 157 УК РФ. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей.

Спасибо за Ваше обращение на сайт с Вашим вопросом. Удачи в разрешении Вашей проблемы!

Спросить
Пожаловаться

Помогите мне разобраться в следующей ситуации.

В ноябре 2004 года судебному приставу было написано два заявления-одно на, то чтобы была произведена опись имущества моего бывшего супруга, так как он алименты до этого времени не платил (решение суда от февраля 2004 г.)

- второе на передачу дела в прокуратуру.

Но ни на одно заявление судебный пристав не отреагировал. Сначала он сказал, что описать имущество он не может, т.к. никого постоянно нет дома. С января 2005 года бывший супруг начал платить мне по три тысячи и судебный пристав вообще ничего не стал возбуждать ссылаясь на то, что он не имеет права ничего делать н аэти заявления.

Помогите пожалуйста составить жалобу на судебного пристава? (и куда она может писаться). И скажите как же я могу получить долг по алиментам за истекший год (там вполне приличная сумма-около 2.000 долларов)

Заранее благодарна, Оксана.

В прошлые года пристав нас заверял - что если должник не проявляет инициативу по возврату долга, то приставы могут завести на должника уголовное дело, так как сумма долга относиться к особо крупным размерам.

В данный момент пристав говорит что поменялось законадательство и что теперь привлечь к уголовной статье можно, если сумма долга будет больше полтора миллиона рублей.

Прав-ли суд. пристав?

Бывший муж должен был по алиментам 600 тыс. рублей, начиная с 2002 года. Долго был в розыске. В течении 2014-2016 года он работал официально, и часть суммы долга погасилась. Осталось 200 тыс. рублей. Должник уволился. Местонахождение неизвестно. Ребенок, на которого начислялись алименты, достиг совершеннолетия. Судебный пристав отказывается разыскивать должника, мотивируя тем, что после достижения совершеннолетия приставы ничего не могут поделать с должником. Прав ли судебный пристав? Каковы мои действия в этом случае?

В феврале 2004 г. суд определил взыскание алиментов с бывшего супруга. В течение года он не платил алименты. Судебный пристав никаких действий не предпринимал. В ноябре 2004 года я написала заявление об взыскинии алиментов с имущества бывшего мужа. В декабре было написано заявление о том чтобы дело по взысчкании было передано в прокуратуру. Судебный пристав сказал, что передаст дело, но до сегодняшнего дня так этого и не сделал, ссылаясь на то, что бывший муж в течение последних двух месяцев начал платить алименты.

Рравомерны ли действия судебного пристава? И как я могу получить алименты за прошеднший год (куда надо обратиться)?

В августе 2013 года было возбуждено исполнительное производство. Алименты на моего ребенка. Когда я писала заявление, то указала место работы должника. Прошло уже 8 месяцев, а судебный пристав все еще даже не посылала документы на место работы должника. Долг по алиментам 28000 рублей. В выписке из исполнит. Производства написано, что должник не сообщил место работы. Судебные приставы выезжали домой к должнику, но его дома не было. Я подавала в суд на пристава за бездействие, но мне отказали, т.к пристав работает и принесла все материалы по делу в суд. что мне делать. Как заставить пристава работать? Я написала в прокуратуру жалобу, ответа нет. писала старшему судебному приставу росп, ответа тоже не получила. Пристав получется работает для галочки, что она что-то делает. Можно ли еще раз подать в суд на пристава заявление на бездействие, ведь зная место работы должника. Она не отправила туда документы.

Я выграла дело в суде по алиментам. Судебный пристав исполнитель бездействует. Сумма долга сейчас 96 398 рублей. Последняя оплата от бывшего мужа была 12 декабря 2013 года на сумму 1500 руб. Я просила пристава возбудить уголовное дело, но он мне отказал. Сказал что должно пройти как минимум пол года после оплаты, только тогда он сможет возбудить уголовное дело. Имущества у бывшего мужа нет, официальной работы то же. Как мне быть, что делать? Спасибо за ваши ответы.

У меня есть должник по расписке на 100000 рублей. В декабре 2018 года был выдан судебный приказ о выплате мне этого долга, в январе 2019 г было возбуждено исполнительное производство. Но до сих пор никаких выплат не поступало. Судебный пристав исполнитель бездействует. Что делать? Могу ли я привлечь должника к уголовной ответственности? И как написать жалобу на судебного пристава?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Куда мне обратиться для привлечения бывшего мужа к уголовной ответственности за неуплату алиментов, в милицию или в суд. Долг по алиментам на ребенка составляет 42000 рублей. В 2009 году было выплачено 3000 рублей. Судебные приставы не могут найти его место работы, якобы он работает где-то в Москве.

Мой муж чуть меньше года незаконно получал пенсию по потери кормильца, так как был отчислен с очного обучения (сумма незаконно полученной пенсии около 20000 рублей). Это было в 2007-08 году. В июле 2010 года прошёл суд, его приговорили к общественным работам и дали условный срок. В марте 2013 года у него арестовали счёт судебные приставы. При выяснении всего этого, судебный пристав выдал копию исполнительного листа дела, проходившего в феврале 2010 года, где сказано: взыскать с моего мужа всю сумму излишне уплаченной пенсии (об этом деле мы ничего не знали). Прошло три года, законно ли арестован счёт?

У приставов имеется три исполнительных листа на моего мужа. 2-по взысканию алиментов, 1-взыскание неустойки. Работодатель мужа отправлял денежные средства на исполнительные листы по алиментам, на неустойку деньги не отправлял. Судебные приставы все деньги делили на три исполнительных производства. На данный момент работодатель утверждает что выплатил весь долг по алиментам по двум исполнительным производствам и оплачивать далее по ним отказывается. А судебный пристав закрыл исполнительное производство по неустойки, т.к сумма долга там была небольшая, а по алиментам долг остался. Законны ли действия судебного пристава, ведь платежи были направлены на погашение алиментов. Куда мне обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение