Обязан ли давать свои показания 17-летний человек, пострадавший при ДТП?

• г. Москва

Обязан ли давать свои показания 17-летний человек, постарадавший при ДТП?

Ответы на вопрос (2):

Екатерина, добрый вечер. Если речь идет об уголовном деле, то уголовная ответственность по ст. 308 УК РФ - отказ от дачи показаний, совершенный свидетелем (потерпевшим), наступает с 16 лет. То есть, 17-летний гражданин давать показания обязан. С уважением, Владимир Романов

В уголовном процессе обязан.