Так ли это? И вообще, существует ли такое понятие: возмездное и не возмездное

Геннадий
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №74958

Я слышал, что возможность и способ раздела жилплощади при разводе определяется тем, каким образом приобретена жилплощадь одним из супругов: возмездно (куплена) или не возмездно (обменена, получена в дар и т.д.). Так ли это? И вообще, существует ли такое понятие: возмездное и не возмездное приобретение чего-либо? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный

Да. Все основывается на нормах СК РФ.

" Статья 36. Собственность каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался".

Под иной безвозмездной сделкой понимается в том числе и приватизация жилья.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Имущество, в частности, недвижимость, приобретённая одним из супругов до брака, а также полученная им в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью (п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ).

Понятие возмездной и безвозмездной сделки - есть категория гражданско-правовых сделок, если говорить о двусторонних сделках – договорах, то разграничение их характера в соответствии с настоящим правовым признаком, зафиксировано в ст. 423 Гражданского кодекса РФ.

В первом случае, речь идёт о сделках, требующих ответных действий со стороны приобретателя имущества, т. е. уплаты покупной цены за предоставленную вещь, товар (договор купли-продажи квартиры) или представление иного аналогичного товара (договор мены квартир).

Во втором случае, при получении имущества в безвозмездном порядке, обязанность оплаты или иного встречного представления отсутствует (договор дарения недвижимого имущества).

Что же касается вопроса получения имущества одним из супругов в период брака в порядке наследования, т. е. по закону или по завещанию, то необходимо отметить следующее: завещание – есть односторонняя сделка (сделка, при которой у одной из сторон – завещателя есть только право распорядиться принадлежащим ему имуществом на случай своей смерти) – ст. 1118 ГК РФ, а у другой стороны наследника есть лишь обязанность после смерти наследодателя принять данное имущество (п. 1 ст. 1152 ГК РФ) или право отказаться от него в пользу других наследников (ст. 1158 ГК РФ), при отсутствии под назначенного ему в завещании наследника (ст. 1121 ГК РФ), или без указания таковых лиц (п. 1 ст. 1157 ГК РФ).

Таким образом, правоотношения по наследованию имущества, как по завещанию, так и по закону, также носят безвозмездный характер.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Все правильно. В соответствии со ст.34 Семейного кодекса имущество, приобретенное супругами в браке, является общей собственностью супругов и в случае расторжения брака делится между супругами исходя из принципа равенства прав супругов в отношении имущества (т.е. пополам). Имущество, полученное супругами в период брака в порядке наследования, дарения или по иным безвозмездным сделкам является личной собственностью того из супругов, на кого это имущество оформлено (ст.36 СК РФ). К иным безвозмездным сделкам можно, например, отнести приватизацию и т.д. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1355151

В 1992 году супругам была предоставлена муниципальная квартира, они там проживали и были зарегистрированы. В 1999 году квартира была приватизирована на имя жены, муж отказался от участия в приватизации. В 2002 году жена обменяла эту квартиру по договору мены на другую, супруги вселились в новую квартиру, однако муж в ней не зарегистрировался. Прожили там несколько лет, сейчас разводятся. Войдет ли в данной ситуации в состав совместно нажитого имущества указанная квартира, полученная по договору мены или муж вообще не имеет прав на нее?

• г. Красноярск
₽ VIP
Вопрос №4530397

После скольки лет брака имущество делится пополам на обоих супругов вне зависимости как оно было приобретено?

• г. Воронеж
Вопрос №13380803

Подлежит ли разделу при разводе супругов приватизированная квартира полученная военнослужащим от МО РФ на себя и членов семьи ведь квартира не является совместно нажитом имуществом и каким законом регламентируется Ваш ответ.

• г. Ханты-Мансийск
₽ VIP
Вопрос №18512639

В браке мне отец подарил деньги на покупку квартиры. Это было сделано через нотариуса. Мы с женой купили не квартиру, а дом. Суд поделил по полам дом и земельный участок, ссылаясь на то, что деньги отца были потрачены не на квартиру, а на дом. В тот момент никаких сбережений и денег не было. На какие законы и судебную практику я могу сослаться, чтобы доказать, что это не совместно нажитое имущество?

• г. Челябинск
Вопрос №12371145

Возможен ли раздел имущества после развода? Жена выкрала документы на квартиру.

Вопрос №18512594

Раздел имущества после развода супругов и выдел супружеской доли это одно и тоже или разные понятия? Прошло более трех лет после развода... Все большое спасибо ха ответ!

₽ VIP
Вопрос №2580829

Ответ на такой вопрос: есть квартира, в которой я, двое моих детей и мой отец являемся долевыми собственниками. Квартира получена по сертификату. Имеет ли право мой муж в случае развода претендовать на эту собственность (муж в сертификат не вписан)? Является ли эта квартира совместно нажитым имуществом (получили несколько месяцев назад, а в браке 13 лет)? Заранее благодарю за ответ.

• г. Ханты-Мансийск
Вопрос №18510214

В браке купили квартиру в 2012 году, которая была оформлена на мужа (совместно нажитое имущество). Сегодня подписали брачный договор, что квартира переходит мне в собственность, если вдруг развод. Сейчас я хочу её продать, должна ли я заплатить налог и какой? Если купили в 2012 году за 2200000, а продам сейчас за 3700000.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.