Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №74958

Я слышал, что возможность и способ раздела жилплощади при разводе определяется тем, каким образом приобретена жилплощадь одним из супругов: возмездно (куплена) или невозмездно (обменена, получена в дар и т.д.). Так ли это? И вообще, существует ли такое понятие: возмездное и невозмездное приобретение чего-либо? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
11.02.2003, 13:28

Да. Все основывается на нормах СК РФ.

" Статья 36. Собственность каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался".

Под иной безвозмездной сделкой понимается в том числе и приватизация жилья.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.02.2003, 14:51

Имущество, в частности, недвижимость, приобретённая одним из супругов до брака, а также полученная им в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью (п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ).

Понятие возмездной и безвозмездной сделки - есть категория гражданско-правовых сделок, если говорить о двусторонних сделках – договорах, то разграничение их характера в соответствии с настоящим правовым признаком, зафиксировано в ст. 423 Гражданского кодекса РФ.

В первом случае, речь идёт о сделках, требующих ответных действий со стороны приобретателя имущества, т. е. уплаты покупной цены за предоставленную вещь, товар (договор купли-продажи квартиры) или представление иного аналогичного товара (договор мены квартир).

Во втором случае, при получении имущества в безвозмездном порядке, обязанность оплаты или иного встречного представления отсутствует (договор дарения недвижимого имущества).

Что же касается вопроса получения имущества одним из супругов в период брака в порядке наследования, т. е. по закону или по завещанию, то необходимо отметить следующее: завещание – есть односторонняя сделка (сделка, при которой у одной из сторон – завещателя есть только право распорядиться принадлежащим ему имуществом на случай своей смерти) – ст. 1118 ГК РФ, а у другой стороны наследника есть лишь обязанность после смерти наследодателя принять данное имущество (п. 1 ст. 1152 ГК РФ) или право отказаться от него в пользу других наследников (ст. 1158 ГК РФ), при отсутствии подназначенного ему в завещании наследника (ст. 1121 ГК РФ), или без указания таковых лиц (п. 1 ст. 1157 ГК РФ).

Таким образом, правоотношения по наследованию имущества, как по завещанию, так и по закону, также носят безвозмездный характер.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
12.02.2003, 06:59

Все правильно. В соответствии со ст.34 Семейного кодекса имущество, приобретенное супругами в браке, является общей собственностью супругов и в случае расторжения брака делится между супругами исходя из принципа равенства прав супругов в отношении имущества (т.е. пополам). Имущество, полученное супругами в период брака в порядке наследования, дарения или по иным безвозмездным сделкам является личной собственностью того из супругов, на кого это имущество оформлено (ст.36 СК РФ). К иным безвозмездным сделкам можно, например, отнести приватизацию и т.д. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Раздел имущества супругов при повторном вступлении в брак одного из супругов

При разделе имущества супругов, является ли участие одного из супругов

(истца) В благоустройстве жилплощади основанием для отчуждения какой либо части этой жилплощади в пользу участника если эта жилплощадь до вступления в брак являлась личной собственностью ответчика?

Адвокат г. Краснодар
14.01.2014, 10:47

Имущество может быть признано совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества или имущества каждого из супругов (а также труда) стоимость этого имущества значительно увеличена.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
14.01.2014, 11:37
Это лучший ответ

простого благоустройства недостаточно. Нужно доказать. что были сделаны вложения в ремонт, реконструкцию, которые сопоставимы со стоимостью жилья, увеличили серьезно стоимость этого жилья - тогда можно получить долю. В другом случае компенсацию.

Вам помог ответ?ДаНет

Каким образом можно зарегистрировать на своей жилплощади (МО, г.Люберцы)

Каким образом можно зарегистрировать на своей жилплощади (МО, г.Люберцы) граждан другого государства без передачи права на данную жилплощадь (на какой срок возможно это сделать, какие необходимы при этом документы, какие существуют риски)?

Юрист г. Москва
25.06.2014, 14:00

Уважаемая Екатерина, Вы можете временно зарегистрировать человека не более, чем на 90 дней. Для регистрации нужно личное присутствие Вас и гр. другого государства, паспорта, документы на правообладание жильем и разрешение всех совершеннолетних членов Вашей семьи, которые зарегистрированы в Вашей квартире.

Еслу нужен срок более 90 дней, то уже нужно оформлять разрешение на временное пребывание. Все необходимыедля этого документы можно узнать на сайте УФМС.

С Уважением, Елена.

Вам помог ответ?ДаНет

Уступка права аренды земельного участка муниципальной собственности.

Хочу оформить соглашение об уступке права аренды земельного участка, нах. в муниципальной собственности. Арендатор-физ. лицо, третья сторона - тоже физ. лицо. Как я понимаю, эта передача может быть как возмездной, так и нет. ВОПРОС: какие обязательства или нюансы вытекают из этих форм уступки права? Как лучше оформить эту сделку между физ. лицами - возмездно или нет? Спасибо.

Юрист г. Калининград
17.09.2014, 13:59

Оформляется очень просто. Приходите в муниципалитет - у них имеется форма. Можете также обратиться к юристу за составление соглашения о переуступки. У арендатора по закону имеется право переуступить свои права по договору аренды ЗУ. Сомневаюсь, что кто-то переуступит свои права безвозмездно. Поскольку, для приобретения права на аренду человек потратил ден. средства на участие в торгах. В любом случае, решает арендатор.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
17.09.2014, 14:37

Вы говорите, что арендатор и третье лицо являются физ. лицами.

А кто является собственником-арендодателем? Вы?

Уступка права аренды это сделка между старым и новым арендатором. На каких условиях они ее заключают (возмездно или безвозмездно) - это их дело.

Если Вы собственник, то Вы на условия повлиять почти не можете.

Почти...

В договоре аренды может быть предусмотрено, что переуступка права аренды может быть запрещена. Или разрешена , но с согласия собственника-арендодателя. Если так, то вот за это-самое согласие, арендодатель может что-нибудь и потребовать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Считаеться - ли, совместно нажитым в браке имуществом и подлежит разделу при разводе, жилплощадь,

Скажите пожалуйста, считаеться - ли, совместно нажитым в браке имуществом и подлежит разделу при разводе, жилплощадь, приватизированная одним из супругов, в период совместного, законного брака, жилплощадь находиться в другом городе и никто из супругов там не был прописан. Спасибо!

Адвокат г. Санкт-Петербург
24.02.2017, 21:42

Здравствуйте, данная жилплощадь разделу не подлежит, поскольку досталась супругу по безвозмездной сделке и является только его имуществом.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
24.02.2017, 21:43

Добрый день! Указанное имущество является совместно нажитым имуществом супругов, так как личной собственностью супруга является только имущество, полученное им во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (п. 1 ст. 36 СК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.11.2017, 23:51

Добрый день!

В силу ст 36 СК РФ, имущество которое приобретено по безвозмездным сделкам, является личным имуществом супруга. В данном случае приватизация-это договор передачи, т.е. безвозмездная сделка, таким образом, второй супруг не имеет право на данное жилое помещение, и разделу оно подлежать не будет.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
22.11.2017, 23:59

Здравствуйте! В данном случае нет не является данное обстоятельство совместным нажитым имуществом. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Здравствуйте. Живем с супругой в принадлежащей мне по дарственной квартире.

Здравствуйте. Живем с супругой в принадлежащей мне по дарственной квартире. Какое право на данную жилплощадь имеет супруга при разводе. Соей жилплощади у неё нет. Спасибо.

Юрист г. Новосибирск
01.03.2018, 16:25

Поскольку квартира приобретена вами в порядке дарения, она (квартира) не является совместно нажитым имуществом, т.е. никаких прав на это жилье ваша жена не имеет.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли прописать людей на неприватизированной жилплощади?

Может ли отец, находясь в разводе с супругой, выписать своего несовершеннолетнего ребенка со своей неприватизированной жилплощади без чьего-либо согласия, при условии, что жилплощадь бывшей супруги позволяет прописать на нее ребенка?

Адвокат г. Москва
15.03.2006, 13:38

Уважаемый Владимир! Если ребенок хоть какое-то время проживал в этой квартире, то признать его утратившим право пользования и снять с рег. учета по месту жительства отец не сможет. Если ребенок никогда не проживал в этой квартире, то в судебном порядке его можно признать не приобретшим право пользования данным жилым помещением и снять с рег. учета на этом основании. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Также, можно ли в брачном договоре указать, что в случае рождения ребенка супруг обязуется зарегистрировать ребенка на свою жилплощадь?

Вопрос такой: до брака мужчина и женщина проживают каждый у себя, оба зарегистрированы каждый на своей жилплощади. Если кто-то из них решит после брака разменять свою жилплощадь, то нужно ли тогда согласие супруга? И будет ли после размена приобретенная квартира считаться общей совместной собственностью супругов? Можно ли в брачном договоре указать, что каждый из супругов не будут претендовать на жилплощадь другого супруга в случае развода и в порядке наследования жилплощади, исключая, конечно, составления завещания кем-либо из супругов? Также, можно ли в брачном договоре указать, что в случае рождения ребенка супруг обязуется зарегистрировать ребенка на свою жилплощадь?

Юрист г. Москва
01.05.2012, 18:03

На продажу своей добрачной жилплощади никакого согласия не надо, а вот все что куплено в браке по умолчанию считается совместно нажитым. Если заключите брачный договор, там можно прописать все необходимые условия.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород

Есть разница между пособием по опеке и возмездной опекой?

Я опекун над двумя несовершеннолетними внуками. Получаю пособие 7500 на каждого. Это пособие считается возмездной опекой? Или возмездно-это когда мне платят типа зарплату?. за эти пособия я отчитываюсь каждый год. тратя исключительно на детей... помогите разобраться...

Юрист г. Москва
30.03.2020, 21:55

В чем разобраться?...

пособие на детей не считается возмездной опекой.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Йошкар-Ола
Юрист г. Набережные Челны
10.10.2017, 16:46

Доброго времени суток! Общее понятие неделимой вещи дано в ст.133 ГК РФ: неделимой является вещь, раздел которой в натуре невозможен без изменения ее назначения. Неделимая вещь указана в п. 4 ст. 244 ГК РФ как «вынужденный» объект права общей собственности, поскольку невозможность ее раздела без изменения исходного назначения или недопустимость раздела законом исключают индивидуальную собственность на ее части.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
10.10.2017, 16:49

Такого понятия, как неделимая жилплощадь, закон не содержит. Жилплощадь может находиться в общей собственности, то есть разделена между собственниками на доли.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ижевск
10.10.2017, 16:49

Это понятие бытовое, а не юридическое. Есть понятие ничтожной доли. Это доля, которая не может быть использована по прямому назначению, к примеру доля равна 4 кв.м., она не может составлять отдельную комнату пригодную для жилья, но при этом вы вправе ею распоряжаться, то есть дарить, продавать, в том числе и часть доли.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Регистрация развода - Николай.

При разделе имущества существует такое понятие:3-хлетний срок исковой давности, которы определяется с момента регистрации развода в Загсе.

Вопрос такой: регистрация развода в Загсе какого из супругов является началом отсчёта 3-х летнего срока давности. Я зарегистрировал развод 22 августа 2000 года а жены (бывшая) 16 августа 2003 года.

С уважением Николай.

Адвокат г. Санкт-Петербург
10.11.2003, 14:04

Вы перепутали старый КоБС РСФСР с действующим Семейным кодексом РФ, в соответствии с требованиями которого не имеет никакого правового значения момент регистрации расторжения брака в органах ЗАГСа - брак считается расторгнутым с момента вступления в законную силу решения суда (если дело рассматривалось в суде) или с момента расторжения брака в органах ЗАГСа, если брак расторгался в административном порядке. С какого срока исчислять трехлетний срок исковой давности? Строго по закону - с момента расторжения брака. Следуя могочисленным разъяснениям - с момента нарушения прав одного из супругов. Позиция спорная, и каждый раз окончательный вывод о применении срока исковой давности делает суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
10.11.2003, 16:40

На раздел имущества сущствует 3 летний срок исковой давности, которывй начинает течь по общим правилам с момента нарушения права или когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Иногда этот момент совпадает с расторжением брака, но далеко не всегда .

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
11.11.2003, 04:56

Вы не правы. Согласно ст.200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение