Уважаемый Геннадий.
Имущество, в частности, недвижимость, приобретённая одним из супругов до брака, а также полученная им в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью (п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ).
Понятие возмездной и безвозмездной сделки - есть категория гражданско-правовых сделок, если говорить о двусторонних сделках – договорах, то разграничение их характера в соответствии с настоящим правовым признаком, зафиксировано в ст. 423 Гражданского кодекса РФ.
В первом случае, речь идёт о сделках, требующих ответных действий со стороны приобретателя имущества, т. е. уплаты покупной цены за предоставленную вещь, товар (договор купли-продажи квартиры) или представление иного аналогичного товара (договор мены квартир).
Во втором случае, при получении имущества в безвозмездном порядке, обязанность оплаты или иного встречного представления отсутствует (договор дарения недвижимого имущества).
Что же касается вопроса получения имущества одним из супругов в период брака в порядке наследования, т. е. по закону или по завещанию, то необходимо отметить следующее: завещание – есть односторонняя сделка (сделка, при которой у одной из сторон – завещателя есть только право распорядиться принадлежащим ему имуществом на случай своей смерти) – ст. 1118 ГК РФ, а у другой стороны наследника есть лишь обязанность после смерти наследодателя принять данное имущество (п. 1 ст. 1152 ГК РФ) или право отказаться от него в пользу других наследников (ст. 1158 ГК РФ), при отсутствии подназначенного ему в завещании наследника (ст. 1121 ГК РФ), или без указания таковых лиц (п. 1 ст. 1157 ГК РФ).
Таким образом, правоотношения по наследованию имущества, как по завещанию, так и по закону, также носят безвозмездный характер.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.