Как защитить свою собственность при регистрации родственников на временной основе?
₽ VIP

• г. Калининград

У меня такая ситуация. Я с детьми прописана на Дальнем Востоке, мы переехали в Калининград. Старшей дочери исполняется 14 лет, нужно получать паспорт. Паспорт выдается только по месту постоянной прописки. У родителей моего мужа в Калининграде есть приватизированная 3-х комнатная квартира. 100-процентным собственником является отец моего мужа. Нам сделали временную регистрацию, а постоянно не прописывают, боятся. Подскажите пожалуйста, как родители могут себя обезопасить? Какой документ им нужно предоставить, что я и мои дети на квартиру не претендуют? И при каких обстоятельствах они могут нас выписать? Спасибо. Татьяна.

Ответы на вопрос (7):

Уважаемая Татьяна!

Постарайтесь объяснить родителям мужа, что даже постоянная регистрация на их жилплощади хоть ста человек никаким образом не появляет на изменение статуса собственника квартиры. Собственник вправе распоряжаться принадлежащей ему квартиру по своему усмотрению, в Вашем случае, желает - зарегистрирует, настроение изменится - выпишет.

Объясните отцу мужа, что если бы квартира была муниципальной, как это было раньше до приватизации, тогда ему было бы о чем-то беспокоиться и сомневаться, а сейчас, по основаниям указанным выше, поводов для его волнений нет.

успехов, РК

Татьяна, добрый вечер! Вы ОШИБАЕТЕСЬ!! Паспорт выдается не по месту постоянной регистрации, а ПО МЕСТУ ОБРАЩЕНИЯ гражданина! То есть, абсолютно в любом отделе УФМС РФ на территории РФ. Для обращения не нужно иметь какой-либо штамп о регистрации: ни по месту жительства, ни по месту пребывания. Ст. 13 Приказа МВД РФ № 1105.

Так что, просто обращаетесь в Калининграде в любой отдел УФМС с заявлением о выдаче ребенку паспорта.

С уважением,

Харченко О.В.