Вопрос об обязанности мирового судьи принять Исковое заявление при закрытии организации СООТВЕТЧИКА и возврате на Претензию

• г. Москва

Обязан ли мировой судья принять Исковое заявление, если организация СООТВЕТЧИКА на данный момент уже закрыта, на Претензию пришел возврат или в таком случае ответчиком может быть только сам ответчик?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Не обязан принимать.

Это лучший ответ

ОБязан принять , если оснований для отказа в принятии иска нет.

ГПК РФ:

Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

ГАРАНТ:

О конституционно-правовом смысле положений пункта 1 части 1 статьи 134 настоящего Кодекса см. Определения Конституционного Суда РФ от 12 мая 2005 г. N 244-О, от 20 октября 2005 г. N 513-О, от 24 января 2006 г. N 3-О и от 5 марта 2009 г. N 278-О-П

1) заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

3) имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.