Правила об увольнении по собственному желанию и возможные последствия для работника

• г. Санкт-Петербург

У меня к вам следующий вопрос:

Я увольняюсь по собственному желанию. Обязана ли я до увольнения "передать дела" и подписать так называемый обходной лист. Может ли работодатель применить в отношении меня какие-либо санкции за невыполнение данных требований?

И еще: я написала заявление 10 марта, 24 марта - последний рабочий день. Если я уйду на больничный 23-го числа, то какой день будет считаться последним рабочим днем? Получу ли я в таком случае пособие по временной нетрудоспособности за дни, следующие за 24-м?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Обходной лист не предусмотрен трудовым законодательством и требование работодателя подписывать его неправомерно. На то у него и имеется 14 дней после получения Вашего заявления об увольнении, чтобы решить вопрос передачи дел и установить факт Вашей возможной задолженности по каким-либо отделам предприятия.

Если Вы уйдете на больничный 23 марта, то будете считаться уволенной по выходу из него, т.е. следующий день после окончания больничного = дню окончательного расчета с Вами. В этот день Вам должны выдать копию приказа об увольнении, сделать окончательный расчет по денежным суммам и выдать Вам, выдать на руки трудовую книжку. Ваш больничный пойдет в зачет трудовой деятельности.

Будет лучше, если в последний день расчета Вы придете к работодателю вместе с человеком, которому доверяете. В случае невыполнения своих обязательств со стороны работодателя Ваш свидетель впоследствии сможет засвидетельствовать этот факт, что может пригодиться судебном разбирательстве. Дополнительно, заказным (а лучше ценным) письмом напишите работодателю письмо о необходимости окончательного расчета с Вами в указанный мною день (следующий день после больничного).

Если работодателем не выполнены свои обязательства по Вашему увольнению должным образом , Вы вправе обратиться за защитой своих прав в Прокуратуру, Инспекцию по труду, суд, а там знают, как вразумить работодателя.

Успехов,

РК