Владелец доли в полдома хочет снести его, чтобы построить новый дом - нарушение прав или законных действий?

• г. Владивосток

1\2 дома пренадлежит хозяину, другая такая же доля другому. Документы на доли имеются. Хозяин одной из доль, решил на своём участке построить новай дом, но при этом снести 1\2 дома. Чтобы можно было огородить свою територию. Вопрос, будут ли его действия противоправными.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

В Вашем случае доли не выделены в натуре и хозяин 1\2 доли, который решил снести пол дома действует неправомерно. Кроме того, если он построит новый дом, то доля другого сособственника также будет и во вновь построенном доме. Для того чтобы не возникало проблем необходимо прекратить долевую собственность и выделить в натуре доли, если это технически возможно.

так то нет, он же владелец своей доли, но на строительство должен взять разрешение и прочие доки