Магазин обвиняет меня в грабеже после неоплаты товара - что дальше делать?

• г. Брянск

Сегодня я была в магазине и не оплатила товар, даже не думая что сделала, камер в магазине нет но сработал магнит и продавец следом побежал за мной задержали меня на улице и вызвали полицию, я предложила всё оплатить но продавец отказался, меня отвели в магазин и туда приехала охрана и полиция, опросили их а меня нет, сказали что у меня грабёж, какие показания давать и что делать не знаю как переквалифицировать на кражу?, ранее я не привлекалась и у меня несовершенно летний ребёнок. что делать.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! максимум, что грозит - это штраф по ст.7.27. КоАП РФ

Грабеж это открытое хищение чужого имущества, если вы тайно похитили товар, то состава грабежа здесь нет. Главное в составе данного преступления - это осознание лицом похитившим товар, что за его действиями наблюдают посторонние лица. Состав преступления по краже наступает после причинения ущерба более 1000 рублей.