Я ип. Транспортная компания не платит. Договора у меня нет, что делать.

• г. Екатеринбург

Я ип. Транспортная компания не платит. Договора у меня нет, что делать.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! без договора ничего не сделаете, кроме как не взыщите ущерб из неосновательного обогащения по ст.1102 ГК РФ

Здравствуйте.

Отсутствие договора не исключает ответственности т/к за невыполненные обязательства. В данном случае и без договора при разрешении спора применяются общие нормы ГК РФ, транспортные уставы и правила.

Следовательно, обращение в суд возможно.

Однако, до обращения в суд по спорам с транспортными компаниями обязательно соблюдение претензионного порядка.

При этом претензия должна соответствовать требованиям указанным в "Правилах перевозки грузов автотранспортом" (если речь об автотранспортной компании), уставу жд транспорта (если речь о жд транспорте).

Для более точной консультации необходимо знать все обстоятельства дела.