Должник обжалует постановления о взыскании сбора двух приставов - основания и шансы на успех

• г. Воскресенск

Ситуация такая. Пристав К. возбуждает производство по ИЛ и направляет копию постановления должнику по почте. Не дожидаясь получения должником постановления о возбуждении пр-ва, выносит постановление о взыскании сбора, т. е. до истечения добровольного срока. При этом никак должника об этом не уведомляет. При посещении должником пристава, постановление о сборе ему не вручает. Затем выносит постановление об удержании из ЗП суммы долга и исп. сбора. Производство оканчивает. При этом отдельного производства по исп. сбору не возбуждает. Проходит время, из ЗП должника производят удержание. Затем должник увольняется, при этом долг не погашен полностью. Еще через какое-то время он получает новое постановление о возбуждении производства по тому же ИЛ от пристава М. Не смотря на то, что ИЛ поступил повторно (п.11 и п. 14 п/п 2 ст.30 ФЗ), пристав устанавливает добровольный срок. Не дожидаясь истечения добровольного срока, пристав М. выносит постановление об исп. сборе, не смотря на то, что ИЛ поступил повторно и уже имеется не отмененное (по причине того, что должник о нем не знает) постановление о сборе пристава К. (п. 5 п/п 2 ст. 112 ФЗ). После того, как должник указывает приставу М. на незаконность его действий (преждевременно вынесено постановление), пристав выносит еще одно постановление о сборе (см. п. 2 первоначального вопроса). Затем должник оплачивает исполнительский сбор. Вскоре ему в руки попадает постановление о сборе пристава К. То есть ему становится известно о нарушении его прав. Десять дней с этого момента еще не прошло. Должник хочет обжаловать в суде постановления о взыскании сбора обоих приставов, так как считает их не законными.

Вопросы:

Имеет ли основание должник для обращения в суд, и каковы шансы на успех?

Можно ли в одной жалобе обжаловать постановления двух приставов исполнителей, или нужно подавать 2 жалобы?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Обжалуйте. Можете и в одной, если орган ФССП один.